СБУ: Срок давности по новому делу против Тимошенко не истек

В СБУ заверяют, что срок давности по новому уголовному делу против экс-премьера Украины Юлия Тимошенко не истек.

Об этом сказал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге, отвечая на вопрос, не истекли ли сроки давности для привлечения Тимошенко к уголовной ответственности по делу ЕЭСУ, так как события дела касаются второй половины 1990-х годов.

"Сроки давности по данному делу не истекли, поскольку, как известно в январе 2009 года Тимошенко совершила преступление (газовое дело), и в соответствии с законом с того момента сроки давности по привлечению к уголовной ответственности прерываются и начинают отсчитываться заново", — объяснил он.

"Что касается меры пресечения Тимошенко, то на сегодняшний день она находится под стражей в связи с уголовным делом, которое рассматривалось Печерским судом. Следователи СБУ в настоящее время меру пресечения не избирали в связи с требованиями закона, поскольку в отношении одного лица не может одновременно избираться две меры пресечения", — сказал Деревянко.

Он подчеркнул, что в производстве следователя СБУ есть только это уголовное дело в отношении Тимошенко.

Деревянко добавил, что фигурантов дела могут приговорить к 12 годам лишения свободы. Ныне собрано достаточно доказательств вины Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, отметил он.

Как сообщалось, в США Лазаренко обвиняется в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско.

В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев – до 11 января 2012 года.

Лазаренко руководил правительством Украины с июня 1996 по июнь 1997 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам