Азаров надеется 18 октября подписать соглашение о ЗСТ с СНГ

Основным достижением ближайшего саммита глав правительств СНГ, на которое рассчитывает Украина, должно стать подписание соглашения о зоне свободной торговли в рамках содружества, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Прежде всего я ожидаю от встречи в Питере даже не ценовой договоренности по газу, как, наконец, подписания соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ с учетом реалий Таможенного союза", – сказал он в Киеве в четверг, комментируя предстоящий визит.

Азаров напомнил, что 40% товарооборота Украины приходится на Россию и страны СНГ.

"Ожидаю, что мы подпишем соглашение о зоне свободной торговли. которое после ратификации вступит в силу", — еще раз отметил украинский премьер.

Как сообщалось, в середине сентября этого года первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что Киев готов подписать соглашение о создании ЗСТ со странами-членами СНГ, однако постоянные отсрочки с его подписанием вызывают сомнения в способности Содружества создать такую зону. А.Клюев напомнил, что соглашение было готово к подписанию два месяца назад на заседании глав правительств, однако его подписание вновь сорвалось. "Чтобы подписывать какие-либо документы необходимо, прежде всего, политическая воля всех стран-участниц", — охарактеризовал первый вице-премьер ситуацию.

По итогам прошедшего затем в конце сентября 51-го заседании Экономического совета СНГ Клюев сообщил, что было принято решение в сжатые сроки доработать имеющиеся замечания к тексту, чтобы вынести его на очередное заседание Совета глав правительств стран СНГ 18 октября в Санкт-Петербурге.

Ранее украинские эксперты, близкие к переговорам, называли основной преградой на пути подписания соглашения о ЗСТ в рамках СНГ позицию России.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам