ФПУ обвиняет прокуратуру в преследовании профсоюзных активистов

После выступления в Комитете ВР советника председателя Федерации профсоюзов Украины, адвоката Анатолия Башловки, его квартиру обыскали работники милиции. В ФПУ убеждены – это репрессии по указанию Генпрокуратуры.

12 октября 2011 года было проведено слушание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда по теме: «О соблюдении органами государственной власти прав профсоюзов». В них приняли участие народные депутаты Украины, представители Генеральной прокуратуры Украины, высших органов судебной власти, профсоюзных организаций, научные работники, а также СМИ.

В ходе слушаний выступил советник председателя Федерации профсоюзов Украины по юридическим вопросам адвокат Анатолий Башловка. В его выступлении шла речь о конкретных фактах откровенного вмешательства в деятельность профсоюзных организаций, а также массовых нарушений законодательства со стороны органов прокуратуры Украины.

В 6 утра следующего дня работниками милиции был осуществлен обыск в квартире по месту жительства Анатолия Башловки. В ФПУ считают, что таким образом Генпрокуратура пыталась «надавить» на адвоката, который занимается иском ФПУ против Генерального прокурора Украины.

По данным Федерации, правоохранительными органами были грубо нарушены права адвоката, гарантированные международными нормами и законодательством Украины.

Например, ордер (постановление) на обыск был выдан обычным образом, что позволило работникам милиции свободно попасть в помещение адвоката. А согласно практике Европейского Суда по правам человека, проведения обыска в помещении адвоката (офисе, квартире) признается нарушением профессиональных прав адвоката. Пунктом 17 Основных положений о роли адвокатов, принятого VIII Конгрессом ООН, устанавливается, что там, где безопасность адвокатов находится под угрозой в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей, они должны быть адекватно защищены властями.

В ФПУ утверждают, что таким образом правоохранительными органами инициируются грубые нарушения прав и гарантий деятельности адвоката.

Руководство Федерации обвиняет ГПУ в незаконных попытках отобрать профсоюзную собственность, а так же в давлении на судей и профсоюзных активистов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам