Хэй ушел побежденным (видео)

17.10.2011 08:00

Хэй ушел побежденным (видео)

Экс-чемпион мира по боксу в двух весовых категориях британец Дэвид Хэй в свой 31-й день рождения объявил о завершении своей боксерской карьеры. «Как только часы пробили полночь, моя карьера в профессиональном боксе завершилась, – прокомментировал Хэй свое решение. – Я решил, что уйду из спорта именно в этот день, еще в 10-летнем возрасте, когда впервые надел перчатки. Конечно, последний бой мне не слишком удался, но я становился чемпионом мира в двух весовых категориях, и, без сомнения, являюсь одним из лучших британских боксеров в истории».
Во вторник Хэй вернул свою боксерскую лицензию, отказавшись тем самым от продолжения карьеры. «В понедельник я получил по электронной почте письмо, уведомляющее меня о том, что Хэй не будет продолжать карьеру, – заявил секретарь Британского совета по контролю в области бокса Роберт Смит. – У нас нет никаких оснований противиться его нежеланию продлять действие своей лицензии. Без нее выйти на ринг он не сможет».

8 октября тренер и менеджер Хэя Адам Бут заявил о том, что экс-чемпион готов отложить свой уход из бокса ради поединка против чемпиона WBC в супертяжелом весе Виталия Кличко, и ожидает предложения от команды чемпиона. Ранее Кличко-старший заявлял о желании встретиться с Хэем и нокаутировать его, однако, по словам Бута, никаких предложений от команды украинца они не получали. «Я был заинтересован в том, чтобы отложить свой уход на шесть месяцев, чтобы подраться с еще одним чемпионом, против которого на меня никто не поставит. Но у команды Кличко есть свой бизнес, они редко выбирают тяжелых соперников, только если их не вынуждают это делать», – отметил Хэй.

За профессиональную карьеру Хэй провел 27 боев, одержал 25 побед (из них 23 нокаутом) и потерпел два поражения. Последним боем Хэя на профессиональном ринге стал поединок за звание чемпиона мира по всем версиям против Владимира Кличко в июле этого года, по итогам которого британец потерпел поражение по очкам.

Сразу после боя Хэй заявил, что причиной поражения стал сломанный палец на ноге. «Я чувствовал, что могу уходить от его ударов и заставить его платить за промахи, но не мог оттолкнуться правой ногой, – сказал тогда Хэй. – Три недели назад я сломал палец и пользовался местными обезболивающими, из-за чего был вынужден прекратить спарринги намного раньше, чем хотел». При этом Хэй, до поединка позволивший себе немало провокационных высказываний, поостыл и признал силу Кличко. «Я никогда не заявлял, что являюсь величайшим чемпионом, – Владимир был лучше меня в июле. Мне придется принять то поражение и двигаться дальше».

Этот поединок считался главным событием профессионального бокса в супертяжелом весе последних лет. Специалисты сравнивали его с боем британца Леннокса Льюиса и американцем Майком Тайсоном в 2002 году. Бой стал первым объединительным с 2008 года, когда чемпион мира IBF Кличко встречался с владельцем пояса WBO россиянином Султаном Ибрагимовым. Но ожиданий это событие, мягко говоря, не оправдало. Весьма занудный поединок продлился все отведенные 12 раундов, по итогам которых единогласным решением судей победа была присуждена украинцу.

В целом, Хэй остался доволен своей карьерой в профессиональном боксе.
Главным достижением он считает победу над Николаем Валуевым в ноябре 2009 года. «Я удовлетворен тем, что мне удалось привнести в наш дивизион супертяжей, – сказал Хэй. – Я помог сделать его значимым на срок в три года. Я смог стать чемпионом мира по версии WBA. Для этого мне пришлось забрать пояс у гиганта Николая Валуева, для этого я отправился за границу, чтобы бросить вызов фавориту на чужбине. Легко ворошить прошлое, но тогда мало кто ставил на то, что я смогу побить «Зверя с Востока».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам