Лига арабских государств пригрозила исключить из организации Сирию


Лига арабских государств (ЛАГ) в воскресенье может заморозить членство Сирии в организации в ответ на отказ прекратить кровопролитие в стране, сообщает Associated Press.

Представители организации также могут признать «Сирийский национальный совет» законным органом власти. Главы МИД арабских стран по ситуации в Сирии соберутся в воскресенье вечером в штаб-квартире ЛАГ в Каире по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

«Тем не менее новое арабское положение не достигнет уровня международного вмешательства в Сирии», – сказал один из чиновников на условиях анонимности газете Al Ahram.

По его словам, Лига арабских государств будет рассматривать и другие меры, если в Сирии не прекратятся подавления протестов, но не стал вдаваться в подробности.

По оценкам ООН, с марта в Сирии погибли более 2200 человек.

Во вторник генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что на переговорах с президентом Сирии Башаром Асадом им удалось согласовать план мероприятий по прекращению кровопролития в стране. По словам аль-Араби, на встрече в Дамаске он потребовал от сирийского лидера ускорить проведение политических реформ и доказать людям, что в стране произойдут большие перемены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам