Разбился как в кино (видео)

18.10.2011 08:00

Разбился как в кино (видео)

Трагедией завершилась последняя гонка сезона американской серии «Индикар» в Лас-Вегасе. Один из самых популярных и знаменитых пилотов, британец Дэн Уилдон, погиб в страшной аварии. Еще три пилота получили травмы, в том числе претендент на чемпионство Уилл Пауэр. 33-летний пилот попал в аварию, которая случилась через 11 кругов после старта 200-круговой гонки. Машина британца, находившаяся в середине пелотона, налетела на впереди идущий болид, взмыла в воздух и, ударившись о заграждение, перевернулась. Следом столкнулись еще 14 болидов, часть из них воспламенилась, а обломки разлетелись почти на половину 2414-метрового трека.
Скорость, на которой случилась авария, не сообщается, однако известно, что во время практики на этой трассе болиды развивали скорость около 360 км/час.

Уилдона с тяжелыми травмами срочно доставили в госпиталь на вертолете. Как сообщает AP, через два часа британец скончался.

«Я никогда не видел ничего подобного, – поделился впечатлениями об аварии австралийский гонщик Райан Бриско, принимавший участие в заезде. – Все эти обломки, которые мы проезжали на следующем круге, напоминали скорее батальную сцену из «Терминатора». Повсюду были разбросаны куски металла, пылающие автомобили. Машин уже не было – одни останки. Было страшно, и первое, о чем подумалось – лишь бы никто не пострадал. Безумие».

«Было похоже на сцену из кино, которую пытались снять настолько жутко, насколько это возможно, – сказала автогонщица Даника Патрик. – По всему треку был разбросан мусор, чувствовался запах гари, а машины были объяты пламенем и клубами дыма. Болиды просто разбросало по всей трассе».

В аварии на гонках погиб британский гонщик

Уилдон завоевывал титул чемпиона мира в серии «Индикар» в 2005 году, а также дважды побеждал в автогонках «Инадианаполис-500» – в 2005 и 2011 годах.

Всего в карьере он выиграл 15 гонок «Индикар». Трагедий на гонках серии «Индикар» не происходило уже пять лет – со времени смерти Пола Даны в 2006 году, который разбился во время практики.

За день до трагедии Уилдон, ведший блог на сайте газеты USA Today, написал, что гонка будет «чистым развлечением». «Будет удивительное шоу, – написал Уилдон. – В битве сойдутся два претендента на чемпионский титул Дарио Франкитти и Уилл Пауэр. Честно говоря, если мне удастся хороший старт, то я смогу с ними побороться, и это будет весело. Гонка будет сложной, и никогда не знаешь, как оно все повернется».

В случае победы в гонке Уилдон заработал бы $5 млн.

Именно столько пообещал победителю заезда в Лас-Вегасе исполнительный директор «Индикар» Рэнди Бернард. Дело в том, что гонки сейчас переживают не лучшие времена с точки зрения телевизионного рейтинга. Поэтому Бернард делал все, чтобы превратить финальную гонку сезона в спектакль. Помимо $5 млн победителю он заявил, что подаст заявление об увольнении, если рейтинг гонки на телеканале ABC не достигнет определенной отметки. Более того, автодром в Лас-Вегасе Бернард арендовал на личные средства и на свои же деньги занимался раскруткой гонки: организовал турниры по покеру и блэк-джеку, парад старинных автомобилей и многое другое.

Накануне гонки Уилдон говорил, что в случае победы разделит деньги с фанатами. Если бы приза не было, британец в Лас-Вегас не приехал бы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам