Богословская: Тимошенко пыталась замести следы и ликвидировать «ЕЭСУ»

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между Украиной и Россией в 2009 году Инна Богословская заявила о наличии доказательств того факта, что Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко неоднократно предпринимали попытки перевести долг корпорации «ЕЭСУ» перед Россией на Государственный бюджет Украины. Об этом она сказала в понедельник, 17 октября.

«Никто никогда не говорил, что компании Тимошенко «Единые энергетические системы Украины» удалось оформить свой коммерческий долг как государственный. Уголовное дело против Тимошенко и Лазаренко возбуждено за попытку, подчеркиваю – попытку, перевести долг частной компании на госбюджет», – сообщила депутат. «Мы располагаем документальным подтверждением того, что такие попытки неоднократно предпринимались», – добавила она.

«В частности, Лазаренко в своих письмах премьер-министру РФ Виктору Черномырдину называл «ЕЭСУ» уполномоченной Кабинетом Министров Украины организацией, которая поставит Министерству обороны РФ товары», — уточнила Инна Богословская.

По словам главы ВСК, убедительные просьбы со стороны Лазаренко и мошенничество «ЕЭСУ» впоследствии дало повод Министерству обороны РФ обратиться к украинскому правительству с просьбой погасить долги «Единых энергетических систем Украины» за счет средств государственного бюджета.

«В то время существовала связка Лазаренко – Тимошенко, которая зарабатывала сверхприбыли за счет лоббирования своих интересов, взяточничества и посреднических схем. Чем это обернулось для Лазаренко — мы знаем. Именно за эти преступления, совершенные вместе с Тимошенко, он был осужден в США», — отметила Инна Богословская.

Она также сообщила, что в 2009 году, когда Тимошенко возглавляла Кабинет Министров, глава БЮТ пыталась замести следы и ликвидировать «Единые энергетические системы Украины» без проведения обязательных проверок и погашения долга перед контрагентами.

«Днепропетровский окружной административный суд, применяя аналогию закона, в ноябре 2009 года, ликвидировал «ЕЭСУ», но решение было отменено по протесту прокуратуры Днепропетровской области. А после поражения Тимошенко на президентских выборах со стороны России мы начали получать письма с просьбой погасить долги «ЕЭСУ», — подытожила депутат-регионал.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам