Путин: Рузвельт четыре раза избирался


Премьер-министр Владимир Путин в интервью с главами федеральных телеканалов ответил на подозрения критиков в возвращении брежневских времен застоя, связанных с приходом Путина в Кремль на выборах президента в 2012 году.

«Говорят, вернутся брежневские застойные времена, – сказал Путин. – В советские времена было много позитивного, но что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали, как это делаю я или действующий президент Медведев Дмитрий Анатольевич».

По его словам, он, который может возглавить страну еще на 12 лет, будет отличаться от советских вождей, у которых по его словам не хватало здоровья и воли.

При этом Путин напомнил примеры из истории западных государств, когда их на протяжении многих лет возглавляли одни и те же люди.

«Рузвельт четыре раза переизбирался… Коль (Гельмут Коль-канцлер Германии. – «Газета.Ru») 16 лет был у власти, а во Франции срок президентский был семь лет, без ограничений по количеству сроков…Когда страна находится в сложных условиях… эти элементы стабильности крайне важны», – сказал Путин.

Теперь, по словам премьера, Россия тоже переживает непростой период, когда, по его словам, нужна стабильность, после «сложного периода» 1990-х.

Ответ на этот вопрос Путин начал с воспоминаний о том, как получил власть от президента Борис Ельцина. «Я никогда не стремился к этой должности», – заявил он. По его словам, когда Ельцин предлагал ему стать президентом, он сомневался.

«Но если я за что-то берусь, то довожу до конца», – добавил Путин. Он снова вспомнил о 1990-х и предупредил, что потрясения еще возможны в России.

«Достаточно сделать два-три неверных шага», – продолжил премьер. «Все сделано на живую нитку», – сказал он.

Путин напомнил, что четыре года назад он мог изменить конституцию, чтобы пойти на третий срок. «Не стал этого делать под конкретного человека, под себя, – подчеркнул он, – чтобы люди поняли, что нет трагедии в смене власти».

Интервьюеры – руководители телеканалов Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков – сравнивали это с Рузвельтом. Путин тоже стал говорить о том, что Рузвельт был у власти четыре строка.

Путин вслед за президентом Дмитрием Медведевым повторил мысль о том, что еще четыре года назад они обсудили вариант такой рокировки («что такой вариант возможен»). «Мы уже понимали, что в мировой экономике происходят определенные события», – пояснил он.

Из его объяснений, как и из объяснений Медведева следовало, что уже тогда речь шла о том, что они могут «предъявить обществу предложения по конфигурации».

«Мы это и предъявили, – заявил премьер Путин. – Не как решенный вопрос – как решенный между нами».

«Мы предлагаем, а граждане на избирательных участках скажут, согласны они или нет», – добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам