Среди освобождаемых в обмен на Гилада Шалита террористов обнаружилась украинка

 
Во вторник, 18 октября, внимание всех израильских и палестинских, а также многих мировых СМИ приковано к процедуре обмена военнослужащего Армии обороны Израиля Гилада Шалита, находившегося в плену 1940 дней, на сотни арабских террористов, отбывавших заключение в израильских тюрьмах и помилованных ради его освобождения.

Сегодня, на первом этапе сделки из тюрем освобождены 477 заключенных — 450 мужчин и 27 женщин, 287 из них были приговорены к пожизненных срокам за убийства (20 — к 10 и более пожизненным срокам), сообщает NEWSru Israel.

В ночь на вторник палестинских заключенных начали вывозить из тюрем. На борту специальных транспортных средств, выехавших из тюрьмы "Кциот", по данным AFP, находятся 96 человек, которые будет освобождены на Западном берегу реки Иордан. Автоконвой сопровождают сотрудники службы безопасности Египта, который играет роль посредника в проводимой сделке. Также к местам обмена доставлены заключенные из тюрем "Шарон" и "Офер".

Эксперты Международного комитета Красного Креста завершили процедуру по сличению личностей палестинских заключенных. Они оказывают посредническое и техническое содействие в непосредственной реализации сделки.

Процесс передачи освобожденных заключенных будет происходить в трех точках: КПП "Керем Шалом" на границе с сектором Газа, КПП "Рафиах" на границе сектора Газа и Египта, КПП "Бейтуния" около Рамаллы.

Сама процедура обмена начнется в 11 утра по иерусалимскому времени. Пока неизвестно точно, в какой момент Гилад Шалит будет передан израильской стороне. По разным данным, он пересечет КПП "Рафиах" либо после того, как половина заключенных окажется на палестинских территориях, либо когда все они пересекут границу.

За процедурой следят сотни журналистов. Репортажи израильских радиостанций и телеканалов с места событий напоминают спортивные трансляции: в них постоянно звучат имена и цифры. Израильские СМИ, в целом, стараются придерживаться радостного тона, так как речь идет о долгожданном освобождении гражданина Израиля.

Процедура обмена сопровождается особыми мерами безопасности: полиция и спецслужбы опасаются попыток нападения на заключенных со стороны представителей правого лагеря и родственников жертв террора.

Руководство палестинской террористической организации "Хамас" заявило, что представителю Израиля покажут живого Гилада Шалита лишь после того, как на территорию Египта будут доставлены те заключенные, которых там ждут.

Шалит будет доставлен на авиабазу "Тель-Ноф", а уже оттуда он отправится домой к родителям.

В Палестинской автономии готовятся к торжественной встрече освобождаемых заключенных. Главные торжества сегодня проходят в секторе Газа, где освобождаемых заключенных ждет праздничный прием, которым руководит глава "правительства Хамаса" Исмаил Хайния. В Египте высылаемых в другие страны заключенных будет встречать глава политбюро "Хамаса" Халид Машаль. Несколько скромнее будет встреча в Рамалле, где в "Мукате" пройдет короткая церемония, после чего освобожденные заключенные смогут разойтись по домам.

Из 477 освобождаемых заключенных 40 террористов будут высланы в другие страны (Турцию, Сирию и Катар), двое вернутся на родину (в Иорданию и США). 131 вернется по прошлому месту жительства — в сектор Газа, 55 вернутся без каких-либо условий по прошлому месту жительства — на Западный берег (Иудея и Самария) или в Восточный Иерусалим, еще 55 вернутся на Западный берег (Иудея и Самария) или в Восточный Иерусалим на определенных условиях, 18 будут высланы в сектор Газа на три года, 145 будут высланы в Газу бессрочно, шестеро израильских арабов вернутся в Израиль. Еще 550 террористов, в рамках данной сделки, будут освобождены в декабре.

Палестинская террористическая организация ХАМАС перевезла Шалита в Египет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Предполагается, что из Египта Шалита доставят в Израиль. Израильская газета Jerusalem Post отмечает, что, вероятно, Шалит проведет в Египте всего 15-20 минут.

Ранее сообщалось, что сотрудники израильских сил безопасности завершают операцию по переброске нескольких сотен палестинских заключенных к границам с Египтом и с Западным берегом реки Иордан. Ожидается, что в скором времени часть заключенных будет передана Египту, а вторая часть — сотрудникам Красного креста, отмечает газета Haaretz.

Среди палестинских заключенных, которых во вторник освободят в обмен на захваченного израильского солдата Гилада Шалита, есть имя украинки Ирины Полищук, сообщает местное телевидение.

В мае 2002 года Ирине и ее мужу было предъявлено обвинение в организации террористического акта. Женщину приговорили к 20 годам лишения свободы. Ее муж останется в тюрьме.

МИД Украины в настоящий момент выясняет гражданство Ирины Полищук, которая провела в тюрьме более 10 лет.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам