Греческие демонстранты устроили беспорядки у здания парламента

В ходе всеобщей забастовки в Греции произошли столкновения демонстрантов и полиции у здания парламента. Как сообщает 19 октября Agence France-Presse, около 200 протестующих стали забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью, те ответили слезоточивым газом.

Афинским органам правопорядка пришлось выстроить вокруг парламента заграждение. Тем не менее, демонстранты, по свидетельству корреспондента Reuters, сумели пробиться на ступени здания.

Позже протестующие подожгли будку охраны у могилы Неизвестного солдата и атаковали будку полиции недалеко от здания министерства финансов. Еще одна группа активистов столкнулась с полицией в районе престижного отеля. Также зафиксированы случаи мародерства.

В другой части греческой столицы полиция подавила акцию бастующих таксистов. Автовладельцы стали поджигать мусорные баки, переполненные из-за продолжительной забастовки уборщиков. Полиция разогнала таксистов слезоточивым газом.

Ранее сообщалось, что в день всеобщей забастовки власти закрыли две ближайшие к зданию парламента станции метро и усилили присутствие полиции у посольств и правительственных учреждений.

Общее количество демонстрантов в центре Афин AFP оценивает в 70 тысяч человек. По всей стране в акциях против экономической политики правительства, по данным полиции, принимает участие 125 тысяч человек. Профсоюзы заявляют о 200 тысячах участников демонстраций.

Помимо Афин, крупная демонстрация прошла в Салониках. По данным BBC News, она собрала 15 тысяч человек. AFP сообщает, что здесь также не обошлось без насилия: группа из 100 протестующих атаковала правительственное учреждение, забросав его бутылками с зажигательной смесью.

Всеобщая забастовка в Греции продлится два дня. Госслужащие, частные предприниматели и другие слои населения выступают против планов правительства значительно урезать бюджетные расходы. Если власти не проведут соответствующий пакет мер, Греция рискует не получить от Евросоюза финансовую помощь, необходимую для спасения страны от дефолта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам