Суд закрыл дело против Артемия Троицкого

Мировой суд Бегового района Москвы закрыл уголовное дело частного обвинения о клевете в отношении музыкального критика Артемия Троицкого по заявлению бывшего сотрудника ГИБДД майора Николая Хованского, передает "Интерфакс".

Адвокат критика Ирина Хрунова пояснила, что в среду в суд поступили данные лингвистической экспертизы выступления Троицкого, которое стало основанием для уголовного преследования критика. "Специалисты сочли, что в словах Троицкого нет состава преступления", — пояснила адвокат.

Ранее в среду Хрунова сообщила, что Хованский попросил прекратить уголовное дело в отношении Троицкого, возбужденное по его заявлению. "Хованский наконец понял, что в действиях Троицкого нет состава преступления", — отметила она.

Экс-работник ГИБДД инициировал возбуждение уголовного дела в отношении Троицкого в порядке частного обвинения по ст. 130 УК РФ. По словам Хованского, пострадала не только его личная репутация, в негативном свете Троицкий выставил деятельность его бывших сослуживцев, которые попросили привлечь критика к уголовной ответственности.

Поводом для иска и уголовного преследования стало то, что Троицкий на концерте группы "ДДТ" в Москве 10 ноября 2010 года — в День милиции — присудил Хованскому антипремию как "худшему милиционеру России" за "антивклад" в расследование резонансного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. Другим обладателем "премии" тогда стал бывший начальник Хованского — командир 3-го спецбатальона ДПС Николай Киричков.

Перед концертом группы вручались антипремии милиционерам, замешанным, по мнению организаторов, в коррупции и иных преступлениях или проявившим неоправданную жестокость. Тогда из уст Троицкого звучали определения "менты поганые" и "оборотни в погонах".

Ранее СМИ писали, что майор Хованский, одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водительница автомобиля Citroen, погибшая на месте происшествия от столкновения с представительским Mercedes-Benz, в котором следовал Барков. Хованский вскоре вышел в отставку и обратился в суд с иском к Артемию Троицкому о защите чести и достоинства. Он хотел получить с музыкального критика 500 тысяч рублей.

19 апреля Гагаринский суд столицы частично удовлетворил гражданский иск Хованского и обязал Троицкого опровергнуть "не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинства истца сведения", которые он распространил на концерте "ДДТ". Кроме того, судья постановил взыскать с музыкального критика компенсацию морального вреда в размере 130 тысяч рублей.

Критик обжаловал решение в кассационной инстанции. Позднее Мосгорсуд согласился с выводами суда первой инстанции, однако отменил и отправил на новое рассмотрение вопрос о форме опровержения и размере компенсации. 14 сентября Гагаринский суд Москвы взыскал с Артемия Троицкого 10 тысяч рублей по иску Николая Хованского, а также обязал критика дать опровержение распространенной информации.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам