Прокуратура завела дело на судью, который освободил Тимошенко

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Печерского районного суда Киева Николая Замковенко, который в 2001 году освободил из-под стражи Юлию Тимошенко. Об этом сообщает "Дело".

Уголовное дело в отношении Замковенко возбуждено в связи с тем, что он, "будучи должностным лицом, постоянно осуществляя функции судебной власти – правосудия, в период с 1996-го по 2001 год совершил служебные преступления и преступления против правосудия, связанные с использованием служебного положения".

Согласно материалам следствия, текстом которых располагает издание, Николай Замковенко обвиняется в том, что на протяжении указанного периода не обеспечил полное, всестороннее и объективное рассмотрение судебных дел с соблюдением установленных законом сроков и допустил служебную халатность, злоупотребление властью и служебным положением, а также служебный подлог.

"Скрывая факты злоупотребления властью и служебной халатности, преследуя при этом цель удержаться в должности судьи и председателя Печерского районного суда Киева, Замковенко реализовал свои карьеристские мотивы, направленные на получение государственных наград и отличий", — говорится в материалах досудебного следствия.

В перечень преступлений, которые инкриминируются экс-главе Печерского суда, входят свыше 10 незаконных решений суда. В большинстве случаев претензии прокуроров относятся к законности приговоров, которые были вынесены Николаем Замковенко в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 годах.

При этом следует отметить, что в уголовном деле нет претензий к судье, связанных с его решением об освобождении экс-вице-премьера Юлии Тимошенко из-под стражи в 2001 году.

В то же время среди решений, которые стали основанием для уголовного производства против бывшего судьи, есть, например, постановление Печерского суда Киева от 1999 года о возбуждении уголовного дела в отношении главы правления АКБ "Укрсоцбанк".

Досудебное следствие по делу против Николая Замковенко уже завершено.

27 мая 2011 года Апелляционный суд Киевской области, который выступил первой судебной инстанцией по рассмотрению уголовного дела, отправил его на дополнительное расследование в прокуратуру Киева. Правоохранительный орган оспорил это решение, и Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел Украины 29 сентября 2011 года отменил решение апелляции и направил материалы в Апелляционный суд Киева для решения вопроса о подсудности этого дела.

Напомним, в 2004 году Апелляционный суд Киева приговорил бывшего председателя Печерского местного суда украинской столицы Николая Замковенко к двум годам лишения свободы с годичным испытательным сроком. Позже адвокат судьи Андрей Федур сообщил, что его подзащитный понес наказание по статье 366 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий) и по статье 367 (халатность).

Замковенко проработал судьей Печерского суда с 1996-го по 2001 год, в должности председателя суда – с июня 1998-го по июль 2001 года.

24 июля 2001 года президент Леонид Кучма уволил Николая Замковенко с занимаемых должностей. Основанием для этого стало представление Высшего совета юстиции к увольнению "за нарушение присяги судьи".

Накануне увольнения Николай Замковенко принял одно из наиболее известных своих решений – об освобождении из-под ареста экс-вице-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. 27 марта 2001-го она была выпущена на свободу, пробыв за решеткой с 13 февраля 2001 года.

Напомним, в 2001 году Юлия Тимошенко была взята под стражу в связи с возбуждением ряда уголовных дел по обвинению в даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко, контрабанде российского газа, подлоге и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в годы ее руководства корпорацией "ЕЭСУ".

В конце мая 2001 года прокурор Киева Юрий Гайсинский возбудил уголовное дело в отношении Замковенко за злоупотребление властью или служебным положением.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам