Биологи объяснили "забористость" марихуаны

Биологи выяснили, почему некоторые сорта марихуаны обладают психоактивным действием, а некоторые — нет. Соответствующая статья вышла в журнале Genome Biology, а коротко работа описана в пресс-релизе издательства BioMed Central, выпускающего журнал.

Наркотическим эффектом обладают те сорта конопли, в клетках которых синтезируется вещество под названием тетрангидроканнабинол (ТГК). У растений, не оказывающих влияния на психику, вместо ТГК синтезируется другой каннабиноид — каннабидиоловая кислота.

Для того чтобы определить, почему некоторые сорта растения оказывают наркотическое действие, а некоторые не обладают таким эффектом, ученые сравнивали транскриптомы различных сортов конопли (транскриптомом называют совокупность всех работающих в данный момент генов, точнее, не самих генов, а синтезируемых с них РНК). Оказалось, что у марихуаны, оказывающей действие на психику, активен ген ТГК-синтазы — фермента, который участвует в производстве ТГК. У сортов конопли, в которых синтезируется только каннабидиоловая кислота, этот ген "выключен".

Специалисты нашли объяснение такой биохимической разнице — они показали, что в ходе селекции и культивирования диких сортов марихуаны из ее генома пропал ген, кодирующий фермент под названием синтаза каннабидиоловаой кислоты. В сортах, не оказывающих психоактивного действия, этот фермент конкурирует с ТГК-синтазой за исходные компоненты, необходимые для синтеза как ТГК, так и каннабидиоловой кислоты. Соответственно, в таких растениях образуется мало ТГК или же этот каннабиноид вовсе не синтезируется.

В августе 2011 году ученые объявили о завершении первого этапа процесса расшифровки генома конопли Cannabis sativa. Пока специалисты получили множество отдельных фрагментов ДНК растения, из которых в последствии будет "собран" целый геном. Интерес к марихуане объясняется, в частности, ее медицинским действием — препараты, часть ингредиентов которых была получена из марихуаны, используются для лечении рассеянного склероза, некоторых онкологических заболеваний и других недугов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам