Беларусь может повысить пенсионный возраст

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик считает, что в республике необходимо повысить пенсионный возраст.

"Считаю, что нам надо думать о повышении пенсионного возраста, но так, чтобы человек сам бы был заинтересован в этом, и пенсия была бы выше", — заявил Тозик в пятницу журналистам в Минске.

Тозик добавил, что сейчас Беларусь изучает опыт Украины, где недавно был повышен возраст выхода на пенсию. "Но никаких резких движений не будет. Мы будем вырабатывать и предлагать президенту тот формат, который наиболее приемлемый и подъемный для общества, страны и граждан", — сказал Тозик.

По его словам, сегодня в республике на 2,5 млн пенсионеров приходится только 4 млн работающих граждан, и это соотношение в ближайшие годы будет ухудшаться. Поэтому, подчеркнул вице- премьер, вопрос о пересмотре пенсионного возраста нельзя откладывать.

Напомним, Нацбанк Беларуси не исключает, что страна поставит в 2011 году рекорд по инфляции — ее показатель может достичь 100%, десятикратно превысив прошлогодний результат.

"Инфляция… не исключено, что до конца года она до 100% дойдет. Следующий год можно будет выдержать в 20%", — сказала в четверг глава Нaцбанка Надежда Ермакова.

Продолжающийся полгода финансовый кризис в Беларуси привел к значительному падению курса рубля и инфляции в 75% за девять месяцев года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам