Приватизация «Западэнерго» и «Киевэнерго» повысит их капитализацию

Такого мнения придерживается эксперт топливно-энергетического рынка, бывший министр топлива и энергетики Вилен Семенюк.

«Условия конкурсов по продаже части госпакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго» предусматривают обязательства по качественной модернизации этих активов, что важно для развития этих уникальных объектов энергосистемы Украины. Ведь «Западэнерго» — это единственная компания Украины, которая имеет возможность продавать электроэнергию в страны ЕС, а «Киевэнерго» — единственная компания, которая объединяет в одном лице и генерацию и облэнерго», — отметил он.

По его мнению, если за счет частного инвестора будет проведена модернизация и реконструкция активов этих компаний, то это гарантирует государству рост рыночной стоимости оставшихся в госсобственности блок-пакетов акций этих предприятия, а значит, возможность позже продать их по значительно более высокой цене.

5 октября Фонд госимущества опубликовал условия продажи 45,103% акций «Западэнерго» по стартовой цене 1,932 млрд грн и 25% акций «Киевэнерго» за 432,305 млн грн. За основу взяты условия продажи облэнерго в 2001 году, которая была высоко оценена, в том числе экспертами МВФ. В конкурсах смогут участвовать только инвесторы, работающие в сфере энергетики, что позволит обеспечить привлечение широкого круга крупнейших и опытных компаний, как в Украине так и за рубежом. Приватизационные конкурсы состоятся 25 ноября 2011 года.

«Западэнерго» эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4,6 тыс. МВт.

«Киевэнерго» эксплуатирует все столичные энергетические объекты, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам