В Германии задержаны предполагаемые российские шпионы


В Германии задержаны предполагаемые российские шпионы, утверждает журнал Spiegel. По данным издания, супружеская пара действовала в стране более 20 лет, а выйти на нее помогли аресты в США. Их поймали на месте преступления: супруги принимали шифрованную передачу у радиоточки.

Как сообщает DW-World со ссылкой на информацию, предоставленную редакцией еженедельника Der Spiegel, спецподразделения Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) произвели задержания в городах Марбурге в федеральной земле Гессен и Балингене в Баден-Вюртемберге. Супругов подозревают в работе на российскую Службу внешней разведки (СВР). Они эти обвинения отвергают.

По документам задержанные — выходцы из Латинской Америки, имели австрийские паспорта. Сообщается, что мужчина родился в Аргентине, а женщина — в Перу. Однако немецкие спецслужбы, которые провели расследование в этих странах, выяснили, что эти данные не соответствуют действительности.

Немецкие спецслужбы обратили внимание на предполагаемых шпионов после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США сеть агентов российских разведывательных служб, отмечает AFP. Как утверждается, осуществлявшие задержание сотрудники застали предполагаемую шпионку в момент, когда она, принимала зашифрованное радиосообщение.

В статье, которая будет опубликована в журнале в понедельник, 24 октября, обращается внимание на то, что это первый инцидент такого рода, происшедший после воссоединения Германии. Не исключено, что факт задержания предполагаемых шпионов может отразиться на германо-российских отношениях. Следствие предполагает, что нелегальная деятельность супружеской четы началась еще во время существования советской спецслужбы КГБ.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам