Тимошенко грозит до 12 лет тюрьмы по делу ЕЭСУ

Налоговая милиция возобновила следствие по делу в отношении экс-премьера Юли Тимошенко по факту разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ, заявил начальник отдела связей со СМИ генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Это дело возобновлено и находится на стадии досудебного следствия в налоговой милиции", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам срок давности этого дела не истек, в связи с тем, что Ю.Тимошенко совершила новые преступления.

"В Уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрено прекращение действия сроков ответственности в связи с совершением нового преступления. Поскольку эта цепь совершенных Юлией Владимировной преступлений не прерывалась, таким образом, никаких нарушений в сроках привлечения ее к уголовной ответственности нет", — сказал Ю.Бойченко.

По его словам, Генпрокуратура отменила решение бывшего генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии этого уголовного дела, поскольку оно было "поспешным и немотивированным".

"Решение Пискуна, если оно отменено, значит, оно было незаконным, оно было принято поспешно, без изучения всех доказательств по делу, и поэтому оно было отменено", — подчеркнул он.

"Мотивы (бывшего генпрокурора Святослава Пискуна- ИФ) будут исследованы в ходе досудебного следствия по этому делу", — сказал Ю.Бойченко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Ю.Бойченко не назвал приблизительных сроков, когда "дело ЕЭСУ" поступит в суд, сообщив, что Ю.Тимошенко пока не предъявлено обвинение и не начаты допросы, она находится в статусе лица, против которого возбуждено уголовное дело.

Он также отметил, что санкции двух статей, по которым обвиняется Ю.Тимошенко в данном деле, предусматривают срок заключения до 12 и до 8 лет.

Поясняя, почему именно сейчас возобновлено следствие по "делу ЕЭСУ", Ю.Бойченко сказал: "Генеральной прокуратурой получены материалы из налоговой милиции, которая в ходе расследования других уголовных дел, выявила незаконные сделки и операции без оплаты налогов по расчетам за природный газ. В связи с этим руководство налоговой милиции обратилось к генпрокурору для принятия процессуальных решений по этим вопросам".

Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что "20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании"

Как сообщалось, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. СБУ подчеркивает, что основанием для возбуждения нового дела против Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября 2011 года.

Министерство обороны Российской Федерации намерено добиваться погашения долга корпорации ЕЭСУ, заявил глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам