Против Тимошенко возобновили дело о неуплате налогов


Против Тимошенко возобновили дело о неуплате налогов

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко о неуплате налогов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

«Его (дело. – Ред.) возбудили в 2001 году, а затем закрыли на волне «оранжевой революции». Теперь Генпрокуратура сочла, что дело закрыли незаконно», — сказал он. Бойченко пояснил, что речь идет о фактах неуплаты налогов на 20 миллионов гривен и о заявке на незаконное возмещение НДС в сумме 25 миллионов гривен. Он также отметил, что досудебное следствие по уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко проводится налоговой милицией.

Кроме того, пресс-секретарь ГПУ отметил, что экс-генеральный прокурор Святослав Пискун незаконно закрыл уголовное дело против лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко в 2005 году. Но, по словам Бойченко, поскольку Пискун является народным депутатом, то не может подвергаться уголовному преследованию, в том числе и по делу Тимошенко. «Решение о закрытии уголовного дела против Тимошенко принято преждевременно или же принято по каким-либо другим мотивам. Вы знаете, что это решение принималось в декабре 2004 года и январе 2005 года. В связи с этими обстоятельствами, а также изучив материалы, предоставленные налоговой милицией, генеральный прокурор принял решение, что Пискун закрыл уголовное дело поспешно, немотивированно, и это решение подлежит отмене», — в частности, сказал Бойченко. Он допускает, что Пискун закрыл уголовное дело против Тимошенко под давлением обстоятельств конца 2004- начала 2005 года. «Я не могу давать оценку действиям генерального прокурора в то время. Эта оценку даст досудебное следствие. Но это были события 2004-2005 годов, и под влиянием этих событий Пискуном было принято такое решение»,- отметил он.

Таким образом, по словам Бойченко, Тимошенко фигурирует в четырех уголовных делах. В частности, отметил он, по делу о газовом соглашении уже вынесено судебное решение Печерским судом. По делу относительно приобретения автомобилей скорой помощи и об использовании «киотских денег» адвокаты Тимошенко изучают материалы дела, — добавил пресс-секретарь ГПУ. Также, по его словам, СБУ расследует дело о корпоративных долгах ЕЭСУ. Кроме того, отметил он, налоговая милиция работает над делом по неуплате ЭЕСУ налогов, которое (дело. — Ред.) было возбуждено Генеральной прокуратурой.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам