Фармацевтические олигархи объявили войну Кабмину

Фармацевтические группы, зарабатывающие сверхдоходы на государственных закупках, стараются всеми силами не допустить предлагаемой Кабмином реформы системы, пишет издание «Главком».

«Для бизнес-групп, подсевших на иглу госзакупок, сфера здравоохранения – это в первую очередь способ обогатиться за счет бюджетных денег, при этом здоровье нации, по всей видимости, их не интересует. И если фармацевтический бизнес хорошо вписан в действующие схемы, которые щупальцами укоренились во власть, его рентабельность может достигать сотен процентов», — говорится в расследовании «Главкома».

Автор материала напоминает, что «полный провал процедур централизованных закупок в этом году, заставил Кабинет министров быстро искать решения. Началось все с… увеличения субвенций на выполнение государственных программ в сфере здравоохранения с 1 млрд. 300 млн. гривен в 2011 году до 2 млрд. 700 млн. в проекте Госбюджета на 2012 год. Этот факт, подозреваем, несказанно порадовал представителей «медицинской мафии». Но маленькая деталь. Чтобы разорвать порочный круг «Министерство здравоохранения – приближенные поставщики», Кабмин в проекте бюджета на 2012 год предусмотрел полную децентрализацию закупок в сфере здравоохранения. Это означает, что все средства, выделяемые из госбюджета на медицину, отныне будут распределяться на местах – отдельно в каждом конкретном регионе».

Исходя из такого подхода, указывается в статье, у Минздрава из почти 3 миллиардов гривен останется всего 100 миллионов. Основные же средства будут переданы в виде субвенций в областные бюджеты, под личную ответственность глав обладминистраций.

«Такая ситуация должна сломать налаженные годами схемы, когда ключевые игроки фармрынка договориваются с одним министром и проверяющими органами на уровне Киева. Эта схема, по оценкам операторов рынка, из 400 миллионов, потраченных на одну закупку, более половины наверняка оседало в конкретных карманах через разветвленную сеть фирм-однодневок, оффшоров и посредников», — заключают журналисты издания.

«Понимая опасность сложившейся ситуации и невозможность на нее повлиять (решение о децентрализации закупок принималось на самом высоком государственном уровне), основные игроки рынка – Николай Кузьма, Петр Багрий, Борис Литовский и другие, по словам наших источников в тендерном комитете

Минздрава, находятся в состоянии близком к агонии. – пишет «Главком». — Поговаривают также, что министр Анищенко, который изначально хотел снять с себя груз ответственности закупок, понимая, что устоять между фарммафией с одной стороны и проверками КРУ, Прокуратуры, МВД и СБУ с другой, ему не под силу, также выступает за децентрализацию. Наши собеседники в правительстве говорят, что премьер-министр Николай Азаров, устав от постоянных скандалов в Минздраве, а также понимая возможные политические дивиденды в преддверии парламентских выборов, поддержал министра в этом вопросе».

Поэтому вполне логично, что поставщиков, «пасущихся» в Минздраве, децентрализация закупок в корне не устраивает и ломает устоявшуюся коррупционную систему закупок, подчеркивает автор статьи: «Договориться одновременно с 24 губернаторами, премьер-министром Крыма, мэрами Севастополя и Киева просто невозможно. Таким образом, на «26 бакинских комиссаров» будет возложена миссия по перекрытию сомнительных схем. Только действительно хотят ли этого в Министерстве, которое привыкло к постоянным «откатам» — вопрос риторический».

Издание также акцентирует внимание и на политической стороне децентрализации: «В ситуации, когда руководители областей накануне парламентских выборов 2012 года будут головой отвечать перед Президентом за рейтинг партии и за социальную составляющую вверенных им территорий, в том числе и за обеспечение больниц лекарствами, они вряд ли решатся идти на сговор с поставщиками медапаратуры и препаратов. Де факто, правящая партия заинтересована в том, чтобы дать каждому губернатору (по сути, ставленнику Президента) возможность показать населению своего региона, что он здесь хозяин, и что именно он обеспечил больницы лекарствами и купил современное оборудование. Имиджевые бонусы для ПР очевидны».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам