Губернатор Одесской области Эдуард Матвейчук поддержал закрытый рупор Яценюка

Губернатор Одесской области Эдуарда Матвейчука категорически потребовал вернуть в эфир канал «Круг», отключенный 18 октября. Матвейчук публично пообещал директору «Круга» Борису Замчинскому с помощью всех подконтрольных ему силовых структур заставить кабельных операторов возобновить вещание.

«Круг» исчез из одесского эфира в спальных районах города. Кабельный канал, подконтрольный экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу, скрывающемуся ныне в Израиле, формально был отключен от сетей за долги, однако, большинство одесситов уверено в том, что в отключении «Круга» существует и политическая подоплека.

Как пишут СМИ, в ситуации с отключением и возвращением в эфир «Круга» просматриваются интересы Эдуарда Матвейчука. «Круг» является своеобразным рупором партии «Фронт перемен» и ее лидера Арсения Яценюка. По мнению политологов, у Матвейчука, в свое время присланного в Одессу из Ужгорода, есть виды на место парламентском списке «Фронта», в связи с чем губернатор защищает телеканал, на котором ежедневно подвергаются обструкции Президент, премьер-министр, глава МВД, генпрокурор и другие первые должностные лица государства.

Эксперты обращают внимание на «нашеукраинское» прошлое Матвейчука, в 2002 году прошедшего в Верховную Раду по списку партии Виктора Ющенко. В его аппарате и сегодня работают люди из «оранжевого» лагеря — первый заместитель главы областной администрации Наталья Чегодарь в 2004-2005 году активно работала в штабе Виктора Ющенко, другой же заместитель Матвейчука Александр Малин в недавнем прошлом руководил городской организацией партии Арсения Яценюка.

Политическая переориентация одесского губернатора, как пишут СМИ, проходит на фоне его неудач в экономике области. По итогам прошлого года Одесская область впервые в своей истории заняла последнее место в стране по экономическому развитию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам