В Турции мародеры разграбили грузовик с гуманитарной помощью


Грузовик с гуманитарным грузом для пострадавших от землетрясения, направлявшийся в город Ван на востоке Турции, был остановлен и разграблен мародерами. Телеканал CNNTurk показал прямую трансляцию инцидента, позже видео появилось на сайте Hurriyet Daily News.

На видеозаписи видно, как группа мужчин и подростков, взобравшись на грузовик, сбрасывает с него мешки с продуктами, одеяла и другие вещи. Толпящиеся внизу люди хватают и уносят мешки, часть вещей укладывают в стоящие рядом автомобили.

По словам заместителя мэра Вана, которые передает Hurriyet также со ссылкой на телевидение, банды мародеров появились в окрестностях города сразу после землетрясения. Чиновник сказал, что грабившие, по его впечатлению, не были местными жителями.

Число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в воскресенье на востоке Турции, составляет, по данным на вторник, не менее 459 человек. Кроме того, более 1350 человек были ранены, разрушены более двух тысяч зданий.

В спасательной операции участвуют около 3000 спасателей, однако шансов найти под завалами живых людей становится с каждым днем все меньше.

Власти выделили на ликвидацию последствий стихии 1,7 миллиона долларов. В район бедствия отправлены более 25 тысяч одеял, около 9 тысяч палаток, а также продовольствие и питьевая вода. В сборе гуманитарной помощи участвовали добровольцы из всех регионов Турции.

Во вторник турецкие власти согласились принять помощь, предложенную сразу после землетрясения десятками иностранных государств. В частности, как сообщает Agence France-Presse, Израиль в ближайшее время доставит в Турцию передвижные дома для людей, оставшихся без крова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам