Украине полезна ЗСТ

18 октября премьер-министры стран СНГ подписали новую редакцию договора о зоне свободной торговли. Этот договор от имени Украины подписал премьер Украины Николай Азаров. Эксперты сходятся во мнении – новый договор выгоден Украине, так как позволяет снять существующие вопросы в межгосударственных экономических отношениях и выводит сотрудничество в рамках ЗСТ на новый уровень.
По мнению президента российского Центра «Кремлевская стратегия» Вадима Мингалева, подписание ЗСТ служит практическим фундаментом для создания Евразийского союза. В конечном итоге, считает В. Мингалев, Евразийский союз как восточная экономическая группа вполне реально может объединиться с ЕС для создания единого европейского экономического пространства.

Президент Центра «Кремлевская стратегия» В. Мингалев:

«Западная Европа имеет наукоемкие технологии для развития производства. У нашего восточного партнерства, кроме этого, есть главное – энергоносители, необходимые для создания единого экономического пространства.

Необходимо понимать, что в случае присоединения к Таможенному союзу Украина получает новый рынок и более миллиона новых рабочих мест, а еще возможность для развития авиакосмической, судостроительной промышленности, машиностроения, ядерной энергетики. Присоединение к этому союзу дало бы украинской промышленности свободный доступ к рынку размером примерно в 200 миллионов человек, увеличило бы прямые иностранные инвестиции.

Возможно, единой валютой европейского экономического пространства станет российский рубль. Уход от долларовой зависимости приведет к тому, что российская, белорусская, казахстанская и, я надеюсь, украинская экономики перестанут зависеть от Международного валютного фонда и станут единой значимой системой.

Кроме того, речь идет не только об экономической стабильности, но и о безопасности в целом. То есть это защита от всевозможных катаклизмов, в том числе терроризма и экологических катастроф. В конечном итоге евразийское пространство сливается со странами ЕС, и создается тот самый мир без границ, о котором сейчас много говорят.

Кстати, хочу отметить, что в Украине эта идея активно обсуждается и поддерживается на экспертном уровне. В частности, я хорошо знаком с деятельностью Международного фонда «Единый мир» под руководством Эдуарда Прутника. Так вот, те мероприятия, которые были проведены фондом за последнее время, те темы, которые были вынесены на обсуждение экспертами, ложатся в канву создания единого пространства безопасности.

По моему мнению, фонд «Единый мир» занимается практической реализацией проекта коллективной безопасности от Лиссабона до Владивостока».

В свою очередь уполномоченный Кабинета министров Украины по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян высказал мнение, что с подписанием соглашения о ЗСТ страны СНГ вышли на новый уровень взаимовыгодной экономической интеграции. Он отметил, что принципы подписанного соглашения предусматривают поступательное смягчение и отмену торговых ограничений, а также предотвращение торговых войн между его участниками.

Уполномоченный КМУ по сотрудничеству с РФ и СНГ В. Мунтиян:

«Существует пороговое значение коэффициента интеграции – 22/78%. Это означает, что интеграция развивается успешно, если товарооборот со странами, с которыми Украина развивает экономическую интеграцию, составляет 22%, а с другими странами – 78%. У нас же со странами – членами СНГ коэффициент интеграции составляет 42,4%, а с третьими странами – 57,6%. Таким образом, Украина имеет самые благоприятные условия для экономической интеграции.

Следовательно, если у нас существуют самые благоприятные условия в этом направлении, то Украине не нужно затрачивать средства для инвестиций и капитальных вложений, а стоит только снять существующие преграды на пути движения товаров и услуг. Поэтому новый договор о ЗСТ дает возможность убрать ненужные преграды, перейти на правила ВТО, а также получить эффекты в виде увеличения объема ВВП на 2,7%, увеличить валовой товарный выпуск продукции, нарастить доходную часть бюджета ежегодно на 9,4 млрд. грн., получить до 166 тыс. новых рабочих мест, минимизировать влияние рынка.

Сегодня мировая экономика демонстрирует неопределенность, а также замедление роста практически во всех основных финансово-экономических центрах. Единственная точка роста с потенциалом 7-8% это страны СНГ. Как можно не воспользоваться таким шансом, ведь договор о ЗСТ открывает перспективы для кооперационных и интеграционных связей, а также сохраняет стратегические отрасли экономики (авиастроение, судостроение, ракетостроение, транспорт, энергетика, АПК), в которые пойдут инвестиции и инновации».

Говоря о программной статье премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина о создании Евразийского союза, опубликованной в газете «Известия», В. Мунтиян подчеркнул, что изложенные там тезисы являются стратегически правильным видением на перспективу:

«Сегодня идет борьба за ресурсы. И эта борьба, как мы видим по событиям в Африке, может перейти в фазу горячей войны. Между нашими странами (СНГ) установились давние связи, общий технологический уклад, общие школы, очень большой уровень кооперации и интеграции.

Мы исходим из того, что в недалекой перспективе центром развития будет Евразия, а также из того, что самые большие универсальные ресурсы находятся на этом материке. По нашему мнению, решение вопросов экономической, экологической, энергетической, климатической безопасности невозможно без участия стран СНГ».

Говоря о роли негосударственных организаций в решении глобальных вызовов, стоящих перед мировым сообществом, В. Мунтиян также положительно оценил деятельность Международного фонда «Единый мир»:

«Проблемы и вызовы, которые стоят перед мировым сообществом носят планетарный характер. И правительства стран с этой нагрузкой уже не справляются. Поэтому консолидация всех негосударственных организаций для использования интеллектуальных ресурсов по нейтрализации глобальных угроз планетарного масштаба очень важна.

Нам необходимо развивать партнерство негосударственных организаций, правительственных институтов, и Международный фонд «Единый мир» играет очень важную роль в этом процессе».

Глава социологической компании Research & Branding Group, известный эксперт-социолог Евгений Копатько указал, что на сегодняшний день украинское общество очень внимательно относится к тому, какой вектор развития страны будет выбран. По его словам, это является предметом довольно бурного обсуждения не только в экспертной среде, но и среди значительной части населения страны.

Глава социологической компании Research & Branding Group Е. Копатько:

«Вопрос о том, куда присоединяться, остается открытым, потому что позиция нашей политической элиты включает в себя развитие многовекторных отношений с различными странами, и в общественном мнении это также имеет свое отражение.

С точки зрения социологии, мы видим, что достаточное количество людей хотят, чтобы Украина заключила соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС, был введен безвизовый режим со странами Евросоюза, в то же время значительная часть населения выступает за усиление и развитие связей с Российской Федерацией, в частности – присоединение к Таможенному союзу.

Причем у нас есть очень серьезные региональные зависимости. Если на западе Украины больше сторонников движения в Европу, то юго-восток более тяготеет к движению в сторону России. Поэтому компромисс, который может быть найден, должен быть достигнут таким образом, чтобы в общественном сознании бы, хотя бы относительный консенсус. Это очевидно хотя бы потому, что эта тема может как объединить общество, так и расколоть. Поэтому я полагаю, что нужны аргументы, которые покажут преимущества от взаимодействия с ЕС, и те преимущества, которые можно получить от расширения сотрудничества с Таможенным союзом.

Я считаю, что тема создания Евразийского союза будет иметь живой интерес, и мнение людей будет зависеть от того, насколько эффективно будет развиваться это сотрудничество и как эта идея будет реализована на практике. Я думаю, что это может быть стратегией России на ближайшие десятилетия. Полагаю, что интерес к этой инициативе есть и он будет возрастать, но эта тема в общественном сознании пока не актуализирована. В информационном пространстве должны быть разные точки зрения и присутствовать аргументы в пользу того, чтобы этот союз состоялся.

По моему мнению, неправительственные организации играют если не решающую, то очень важную роль по той простой причине, что для решения актуальных проблем действий одних элит будет явно недостаточно. Потому что в этот процесс должны быть вовлечены и эксперты и люди, которые заинтересованы в развитии связей между различными странами.

В данном случае позиция МФ «Единый мир», на мой взгляд, будет иметь очень серьезное значение хотя бы потому, что политика фонда включает в себя толерантную экспертную оценку событий и действий, фонд также создает хорошую площадку для дискуссий по обсуждению актуальных вопросов.

Я полагаю, что пространство от Лиссабона до Владивостока должно стать местом, где реализуются взаимовыгодные совместные проекты и активно развиваются не только экономические, но и взаимообогащающие гуманитарные связи».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам