ЕП призывает ЕС встретиться с Януковичем

Европейский парламент (ЕП) рекомендует Европейской комиссии провести встречу с президентом Украины Виктором Януковичем до саммита Украина-ЕС для "восстановления конструктивного диалога". Соответствующая рекомендация содержится в проекте совместной резолюции Европарламента по Украине, которая будет поставлена на голосование в четверг.
 "ЕП считает, что недавно перенесенная встреча с президентом Виктором Януковичем предоставила бы возможность решить серьезные проблемы и восстановить конструктивный диалог, который может привести к парафированию Соглашения об ассоциации при наличии значительного прогресса по преодолению технических и политических препятствий, и призывает Совет ЕС и Европейскую комиссию назначить встречу накануне саммита Украина-ЕС в декабре", — говорится в проекте документа.

Этот пункт является одним из завершающих в проекте резолюции.

Его предваряют другие положения, которые охватывают диапазон двусторонних отношений: начиная от стратегического уровня — признания украинских стремлений в отношении членства в ЕС, до рекомендаций о расследовании возможных ошибок при принятии решений на уровне правительства в специальных парламентских комиссиях.

"ЕП считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и европейская перспектива в Украине имеет большое значение в интересах обеих сторон, ЕП признает украинские стремления в соответствии со ст.49 Договора о ЕС при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права", – говорится в проекте резолюции.

Касаясь дела экс-премьера Юлии Тимошенко, ЕП "глубоко сожалеет о том, что приговор Тимошенко является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной системой для политического преследования ведущего оппозиционного политика". В этой связи в ЕП отмечают, что примененный к Ю.Тимошенко закон был принят еще в советские времена, а статьи 364 и 385 не соответствуют европейским стандартам и стандартам ООН.

"ЕП настоятельно призывает украинские власти обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный судебный процесс в случае апелляции Тимошенко и в других судебных процессах против членов бывшего правительства. ЕП настаивает на том, чтобы Тимошенко была предоставлена возможность реализовать свое право на полноценное участие в политическом процессе как в настоящее время, так и на предстоящих выборах в Украине", — говорится в проекте.

ЕП выражает обеспокоенность в связи с тем, что суд над Тимошенко "идет вразрез с провозглашенной украинским руководством приверженностью демократии и европейским ценностям".

"ЕП полагает, что если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификацию, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы", — говорится в проекте резолюции.

Кроме того, ЕП выражает обеспокоенность в отношении содержания под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко и других подобных случаев.

В связи с этим ЕП настаивает на том, чтобы все судебные дела в отношении бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства проводились в соответствии с европейскими стандартами справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости.

Кроме того, ЕП выражает озабоченность в связи с "некоторыми признаками сворачивания демократических свобод, а также использованием государственных учреждений для осуществления политического реванша".

"ЕП встревожен сообщениями об ухудшении состояния свободы СМИ и плюрализма и призывает власти предпринять все необходимые меры для защиты этих важных аспектов демократического общества и воздержаться от любых попыток контроля, прямых или косвенных, на национальные средства массовой информации", — говорится в проекте резолюции.

ЕП также подчеркивает что укрепление верховенства права и проведение внутренних реформ, включая борьбу с коррупцией, являются необходимыми не только для заключения Соглашения об ассоциации и углубления отношений между Украиной и ЕС, но и для укрепления демократии в Украине, а также для ратификации Соглашения.

Одновременно с этим, ЕП приветствует соглашение, которое было достигнуто по всесторонней и всеохватывающей зоне свободной торговли и "рассматривает эту договоренность как надежную основу для возможного завершения переговоров по Соглашению об ассоциации с Украиной".

ЕП также "решительно поддерживает" рекомендации, изложенные в заключении Венецианской комиссии по проекту закона о парламентских выборах и считает необходимым, чтобы эти рекомендации были приняты и реализованы всеобъемлющим образом, который также подразумевает участие оппозиции и гражданского общества.

"ЕП призывает все политические силы в Украине провести справедливую и прозрачную дискуссию в отношении процессов принятия политических решений, настаивая на том, что расследование возможных просчетов в процессе принятия политических решений должно осуществляться парламентской следственной комиссией", — рекомендует Европейский парламент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам