Сегодняшняя резолюция ЕП означает, что перед Украиной открыта перспектива членства в ЕС — эксперт


Резолюция Европейского парламента оказалась достаточно прогнозируемой, заявил в интервью нашему изданию политтехнолог Тарас Березовец.

В то же время, эксперт отметил, что «много негативных вещей, жесткой критики в отношении Украины в этот документ все же не попали. Достаточно неожиданным оказалось то, что Украина смогла добиться главного успеха — фактически очертить для себя перспективу членства в Европейском Союзе, что было большой проблемой на переговорах с представителями Европейской комиссии ».

Политтехнолог подчеркнул, что «по сути, сегодняшняя резолюция Европарламента означает, что перед Украиной открыта перспектива членства, поскольку отмечается, что на Украину распространяется статья 49 договора о создании Европейского Союза и снято предостережение относительно долгосрочной перспективы приобретения членства для Украины. Это является главным достижением, которое было совершено украинской делегацией под руководством первого вице-премьера Андрея Клюева ».

В то же время Тарас Березовец отметил, что «кризис в отношениях с Европейским Союзом не преодолен, и самой большой ошибкой власти было бы удовлетвориться достигнутым результатом и считать, что дело сделано. Выиграно определенное время, но этот запас для Украины невелик, нужно добиться реального прогресса в деле лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Нужно продемонстрировать со стороны украинских властей хотя бы готовность пересмотреть дело Тимошенко, чего, в общем, добиваются европарламентарии.

По мнению эксперта, «в то же время следует учитывать, что едва ли не самым главным аргументом, который сработал на Запад, очевидно была перспектива приобретения Украиной членства в Таможенном Союзе, и именно угроза со стороны России побудила европейцев найти более компромиссную формулу относительно Украины».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам