Совбез ООН прекратил военную операцию в Ливии

Совет Безопасности ООН в четверг, 27 октября, единогласно проголосовал за прекращение военной операции НАТО в Ливии, сообщает Agence France-Presse. Все 15 членов совета также проголосовали за снятие режима бесполетной зоны в воздушном пространстве над Ливией. Все действия Североатлантического альянса по защите мирного населения Ливии будут прекращены 31 октября в 23:59 по местному времени.
 В пятницу, 28 октября, представители НАТО проведут в Брюсселе встречу, на которой, как ожидается, будет официально объявлено о прекращении войны.

Представители западного военного блока уже заявили, что изучают другие способы поддержать Национальный переходный совет (НПС). Орган власти ливийской оппозиции, свергнувшей режим Муаммара Каддафи, настаивал на продлении мандата на операцию.

Принятая резолюция также смягчает режим международного эмбарго на поставки в Ливию оружия. Это позволит НПС приобрести вооружение для ливийской армии.

Наконец, Совбез принял решение разморозить активы ливийских нефтяных компаний, банков и других государственных предприятий, хранящиеся за рубежом. Ливийским самолетом вновь разрешено выполнять международные рейсы.

Международное сообщество предприняло перечисленные меры вскоре после того, как в Ливии начались беспорядки с требованием отставки Каддафи, быстро переросшие в гражданскую войну. Военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США начали бомбардировки подконтрольных Каддафи территорий 19 октября. Вскоре руководство операцией перешло к НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам