Европейская перспектива Украины подтверждена резолюцией — Грищенко

Признание в резолюции Европейского парламента европейской перспективы Украины является сигналом для Еврокомиссии и государств-членов ЕС относительно необходимости отображения именно этого положения в Соглашении об ассоциации, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

В заявлении для СМИ он напомнил, что в резолюции по Украине есть ссылка на статью 49 договора о ЕС относительно права каждой европейской страны подать заявку на вступление в ЕС.

"Именно это является принципиально важным для нас, важным сигналом для Еврокомиссии и государств-членов относительно необходимости отображения именно этого положения в Соглашении об ассоциации", — заявил Грищенко.

Он также подчеркнул важность призыва к Европарламенту, к Совету ЕС и Европейской комиссии относительно завершения переговоров по Соглашению об ассоциации.

"Переговоры уже вышли на финишную прямую, и мы исходим из того, что есть все предпосылки для того, чтобы завершить их уже в ближайшее время", — отметил глава МИД.

По словам Грищенко, Соглашение об ассоциации является необходимым, выгодным как для Украины, так и для ее европейских партнеров.

"Мы исходим из того, что мы сможем выйти на соглашение, которое будет определять будущее Украины в Европе", — сказал глава МИД.

Критические замечания, отображенные в резолюции Европейского парламента (ЕП) по Украине, будут учтены в процессе реализации реформ, заявил Грищенко.

"Мы также обратили внимание и на критические элементы резолюции. Они будут учтены в процессе реализации провозглашенных президентом Украины системных реформ, которые базируются на принципах демократии и верховенства права", — заявил он.

Глава МИД подчеркнул, что соблюдение демократических норм и стандартов, принципов верховенства права, независимости судопроизводства являются основополагающими принципами внутреннего развития Украины.

"Мы готовы к продолжению и углублению диалога с ЕС по всем вопросам повестки дня наших отношений", — заверил Грищенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам