Саркози: с нашей стороны было ошибкой включить Грецию в еврозону в 2001 году


Президент Франции Никола Сарзкози после заседания стран еврозоны, на котором было принято решение списать банками-кредиторами 50% долгов Греции, заявил, что это было ошибкой Евросоюза пустить Грецию в зону евро, сообщает Sky News.

«Это была ошибка», – сказал о решении включить Грецию в еврозону с первого января 2001 года.

Вопрос списания греческих долгов был одним из главных на проходившем в Брюсселе заседании стран зоны евро. Считается, что возможный дефолт Афин по своим обязательствам может ввергнуть мировую экономику в новую рецессию с малопредсказуемыми последствиями.

В ходе этих совещаний Саркози уже успел грубо высказаться в адрес премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сказав, что главе британского правительства следовало бы «затнкуться», отозвавшись таким образом на советы Лондона странам еврозоны.

Саркозни вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель обещали представить по итогам саммита амбициозный план по выходу еврозоны из долгового кризиса, но без решения проблемы греческого долга эти усилия были бы бесполезными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам