Премьер под судом

Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер предстанет перед судом, ему официально предъявлены обвинения в коррупции и получению откатов на сумму около $700 тысяч. Как утверждает сторона обвинения, Санадер получил откаты на сумму $695 тысяч за распоряжение о предоставлении ссуды австрийскому банку Hypo в 1995 году. Будучи заместителем министра иностранных дел в то время, Санадер способствовал вступлению банка на хорватский рынок. Сам экс-премьер-министр не признает свою вину. Напомним, что в мае суд Зальцбурга одобрил экстрадицию Санадера в Хорватию из Австрии.
Бывший премьер находился под стражей в Австрии с 10 декабря. Основанием для его ареста стал международный ордер, выданный Загребом по подозрению Санадера в коррупции и отмывании денег. Кроме того, прокуратура Хорватии подозревает Санадера в том, что он принимал участие в создании тайного фонда для финансирования своей партии Хорватское демократическое содружество в 2004-2009 годах.

Ранее парламент страны лишил политика неприкосновенности, после чего правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Незадолго до этих событий Санадер выехал из Хорватии в Словению, а оттуда бежал в Австрию. По сообщениям хорватских СМИ, он имеет гражданство Австрии, так как в прошлом продолжительное время жил в этой стране.

Иво Санадер был премьер-министром Хорватии с 2003 года, в июле 2009 года подал в отставку без объяснения причин. В январе этого года его исключили из партии, которая сейчас находится у власти в Хорватии.

В сентябре этого года хорватская полиция арестовала бывшего главу таможенной службы страны Младена Баришича, личного друга Санадера и бывшего казначея Хорватского демократического содружества. По сообщениям хорватских СМИ, Баришич дал показания против Санадера.

После того, как правительство Хорватии возглавила Ядранка Косор, представляющая Хорватское демократическое содружество, в стране началась антикоррупционная кампания. В ее рамках были арестованы более десятка руководителей компаний и банков. Бывший министр обороны страны Берислав Рончевич был приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Имеет смысл подробнее взглянуть на персону Иво Санадера.

Санадер родился 8 июня 1953 года в городе Сплит (хорв. Split), в Хорватии, входившей в то время в состав Югославии, в католической семье. У Иво было три брата и сестра, причем один из братьев впоследствии стал пастором, а сестра – монахиней.

Школьное образование Санадер получил в гимназии в Сплите. Окончив гимназию, юноша, чтобы изучать философию, отправился в Рим, но вскоре, разочарованный жизнью в итальянской столице, вернулся домой. После возвращения Санадер познакомился со своей будущей женой, в 1978 году женился и переехал в австрийский город Инсбрук, где поступил на философский факультет местного университета (нем. Leopold-Franzens-Universitaet Innsbruck). В период обучения Санадер подрабатывал журналистом в газете "Sportske novosti".

Согласно официальной биографии, в 1982 году в университете Инсбрука Санадер защитил диссертацию в области сравнительного литературоведения и романских языков, получив степень доктора философии; по другим данным, в тот год он защитил лишь диплом, посвященный взглядам французского драматурга Жана Ануя. После этого Санадер вернулся в Сплит и некоторое время работал в отделе маркетинга компании Dalmacijaturist, в 1983-1988 годах был редактором, а затем и главным редактором издательского дома Logos, а в 1987-1990 годах входил в редакционную коллегию журнала "Mogucnosti" ("Возможности").

В 1988 году Санадер снова уехал в Австрию. В 1988-1992 годах он участвовал в управлении двумя компаниями. Первая из них, WAPAGG-Handelsweren-Vertriebs-Gessellschaft m.b.H./WAPAGG Commercial Goods Distribution Ltd., была зарегистрирована еще в 1986 году и просуществовала до 2001 года. Санадеру принадлежало 20 процентов акций WAPAGG, основным же ее владельцем был австрийский предприниматель Михаэль Пассер (Michael Passer; впоследствии обвинялся в нанесении крупного ущерба своим кредиторам). Упоминалась в СМИ и супруга Пассера Сюзанна Рисс-Пассер (Susanne Riess-Passer) – одна из ближайших сподвижниц известного австрийского радикального политика Йорга Хайдера. Вторая компания, в деятельности которой участвовал Санадер, KCBS Bau-und Planungs-Gessellschaft m.b.H., была зарегистрирована в ноябре 1989 года; Санадер владел в ней 60 процентами акций.

В это же время Санадер работал в агентстве печати Ханса Мейера, где занимался продажей журналу фотографий девушек-моделей. Кроме того, в период своей работы в Австрии Санадер активно занялся политикой и создал в стране отделение хорватской националистической партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС).

Весной 1990 года ХДС получила около 58 процентов голосов избирателей на парламентских выборах в Хорватии; президентом республики новый парламент избрал лидера партии Франьо Туджмана. В том же году Санадер вновь вернулся в Сплит, где продолжил участвовать в деятельности ХДС. В 1991-1992 годах он работал директором Хорватского национального театра в Сплите (на эту должность он был назначен ХДС). Впоследствии в прессе сообщалось о политике "хорватизации репертуара", которую проводил Санадер в качестве руководителя театра.

В июне 1991 года Хорватия отделилась от Югославии. Вскоре началась война между хорватами и провозгласившими независимость хорватскими сербами, которых поддерживала Югославия. В этот период проживавший по-прежнему в Сплите Санадер входил в состав местного комитета по обмену военнопленными.

В 1992 году благодаря поддержке видного деятеля ХДС Йосипа Манолича Санадер попал в верхнюю часть партийного предвыборного списка и был избран в палату депутатов парламента Хорватии. В том же году он был назначен министром науки и технологии и оставался на этом посту до января 1993 года. В 1993-1995 годах он был заместителем министра иностранных дел.

В ноябре 1995 года Санадер стал главой администрации президента Туджмана и одновременно занял пост генерального секретаря Совета обороны и национальной безопасности страны. В январе 1996 года Санадер также вошел в состав Объединенного совета по сотрудничеству между Хорватией и Боснией и Герцеговиной. Однако уже в 1996 году Туджман снял Санадера с этих должностей: по некоторым данным, Санадер пренебрегал своими обязанностями, что не понравилось президенту.

В 1996 году Санадер вновь стал заместителем министра иностранных дел Хорватии Гранича (оставался на этой должности до 2000 года). В этот период он активно общался с крупным предпринимателем Мирославом Кутле, который впоследствии был неоднократно судим за крупные растраты и подлоги при приватизации предприятий, совершенные им в 1990-е годы. В 2000-е годы были обнародованы документы, которые свидетельствовали о переводе Кутле значительных сумм Санадеру, а также другим крупным чиновникам.

В декабре 1999 года умер Туджман, и в апреле 2000 года Санадер был избран вместо него председателем ХДС. В том же году ХДС потерпела поражение на парламентских выборах и утратила власть. Сам Санадер, впрочем, был избран в палату депутатов парламента Хорватии, где стал заместителем председателя комитета по иностранным делам. Политик призывал сербских беженцев, покинувших Хорватию во время войны в 1990-е годы, вернуться в страну, однако выступил против полного сотрудничества Хорватии с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), преследовавшим лиц, замешанных в военных преступлениях: Санадер предостерегал трибунал от политически ангажированных решений и заявлял о невозможности передачи представителям трибунала документов, связанных с основными военными операциями середины 1990-х годов.

Возглавив ХДС, которая в годы правления Туджмана была основным националистическим движением, Санадер провел в партии значительные реформы, оттеснив от управления наиболее радикальных националистов, а также многих членов руководства, подозревавшихся в коррупции. В то же время в прессе сам Санадер обвинялся в финансовых махинациях. В частности, утверждалось, что он, используя вымогательство и непрозрачные финансовые операции, приобрел трехэтажный дом в окрестностях Загреба.

Соперники ХДС, находясь во власти, не смогли значительно улучшить экономическую ситуацию в республике, в результате чего на парламентских выборах в ноябре 2003 года проиграли – возглавляемая Санадером партия получила наибольшее количество голосов. В декабре 2003 года президент Хорватии Стипе Месич назначил Санадера премьер-министром Хорватии. Спустя четыре года, в ноябре 2007 года ХДС снова победила на парламентских выборах, и в декабре того же года президент Месич назначил Санадера премьер-министром на второй срок.

1 июля 2009 года Санадер неожиданно объявил о своей отставке с постов премьер-министра и председателя ХДС и об уходе из политики. В связи с уходом Санадера с должности главы правительства был возобновлен формально полученный им на выборах 2007 года и дававший ему право на депутатскую неприкосновенность мандат депутата парламента, однако политик немедленно после отставки приостановил действие и этого документа. В качестве своей преемницы Санадер рекомендовал Ядранку Косор, которая уже 3 июля была назначена новым премьер-министром, а 4 июля была избрана главой ХДС.

В конце декабря 2009 года в первом туре выборов президента Хорватии потерпел поражение кандидат от ХДС Андрия Хебранг, после чего Санадер резко раскритиковал новое руководство партии и заявил о намерении вернуться в политику. В ответ на это 5 января 2010 года руководители ХДС приняли решение исключить Санадера из партии.

К этому времени в СМИ стали активно публиковать материалы, где Санадер обвинялся в коррупции во время своего пребывания во власти в 1990-х годах. В октябре 2010 года Санадер восстановил свой мандат члена парламента и стал независимым депутатом. Однако 9 декабря того же года парламент Хорватии в ответ на заявление следователей о том, что Санадер может быть причастен к коррупции, лишил экс-премьера депутатской неприкосновенности. При этом выяснилось, что к этому времени тот уже успел покинуть территорию Хорватии. 10 декабря, после того как Хорватия выдала международный ордер на арест Санадера, он был арестован в Австрии. Хорватские власти заморозили все счета бывшего премьер-министра и 13 декабря отправили Австрии запрос на его экстрадицию.

В июле 2011 года австрийские власти экстрадировали Санадера в Хорватию. К этому времени в стране было начато расследование сразу несколько дел по подозрению бывшего главы кабмина в злоупотреблении властью и и коррупции. 31 августа 2011 года Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Хорватии (USKOK) выдвинуло первое обвинение против Санадера: утверждалось, в 1994-1995 годах он обеспечил подписание кредитного соглашения между хорватским правительством и австрийским банком Hypo на сумму 140 миллионов австрийских шиллингов и получил за это от банка комиссионные в размере 7 миллионов шиллингов (около пятисот тысяч евро).

Как полагают эксперты, дело Санадера, как проявление борьбы с коррупцией, может стать определенным бонусом для Хорватии, которая намерена в 2011 году завершить переговоры о вступлении в Евросоюз.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам