Россия открестилась от депортированных из Крыма провокаторов


Россия заявила, что не имеет отношения к деятельности депортированных ранее с территории Украины бывшего президента Крыма Юрия Мешкова и лидера крымской казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова. Об этом заявил генеральный консул Российской Федерации (РФ) в Симферополе Владимир Андреев.

"Я слышал и в отношении Мешкова, и в отношении Храмова, что есть какие-то заказчики с российской стороны, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Крыму. Официально говорю: к деятельности этих людей Россия не имеет никакого отношения", — заявил генконсул в интервью "Севастопольской газете".

Андреев причислил Мешкова и Храмова к людям, которые занимаются "какими-то своими целями, весьма радикальными и популистскими". "Сейчас их деятельность не имеет отношения к интересам российских соотечественников. Но, независимо от этого, они являются российскими гражданами", — подчеркнул дипломат.

Генеральное консульство, по его словам, не стремится предпринимать активные действия, которые подтверждали бы или не подтверждали российское гражданство того или иного лица. "В случае с Мешковым – это подтвержденный факт. В случае с Храмовым, и это важно знать, до определенного момента я не мог подтвердить его российское гражданство из-за того, что не было его личного обращения ко мне", — сказал Андреев.

Он признал, что действия этих Храмова и Мешкова были "намеренно направлены на провокацию". "Но при этом я говорил и продолжаю утверждать, что процедуры выдворения российских граждан в Россию не были выполнены должным образом", — заявил генконсул.

По его словам, консульство не было официально информировано о том, что такие процедуры происходят, и в них не участвовало. "В отношении Храмова процедура выдворения могла остановиться на границе. Интересно, что бы делали украинские власти, если бы родственники Храмова не привезли ему его российский паспорт на границу? Он был бы отправлен этим паромом обратно в Керчь и плавал бы на нем до сих пор? Я могу выдать ему свидетельство на возвращение в Россию взамен паспорта только по его личному обращению. А такого обращения не было. Все эти претензии я озвучил в официальной переписке", — отметил Андреев.

"И совершенно ненормально, что все эти выдворения украинской стороной делались демонстративно. Мол, выкинули в Россию экстремистов и радикалов", — добавил он.

Как сообщалось, Административный суд Крыма принял решение о выдворении с территории Украины экс-президента автономии Мешкова с ограничением въезда на 5 лет. Служба безопасности Украины обратилась с соответствующим иском в суд, исходя из того, что Мешков допустил высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного устройства Украины. 14 июля 2011 года Мешков был отправлен на территорию России через Керченскую паромную переправу.

14 сентября текущего года лидера крымской казачьей общины "Соболь" Храмова выдворили с территории Украины и запретили ему въезд в страну на 5 лет по решению суда. Храмова обвинили в том, что он неоднократно являлся организатором, а также активным участником различного рода массовых акций, направленных на разжигание межнациональной вражды.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам