Страны НАТО подтвердили дату окончания ливийской операции

Представители стран, входящих в Североатлантический альянс, на совещании в Брюсселе 28 октября назвали дату завершения военной операции в Ливии, сообщает Agence France-Presse Как и предполагалось ранее, операция прекратится 31 октября — в день, когда закончится мандат ООН, выданный на ее проведение.

Соответствующее решение представители НАТО приняли единогласно.

Ранее новые ливийские руководители просили своих союзников остаться в Ливии хотя бы до конца текущего года, однако страны альянса не нашли необходимости своего участия в боевых действиях. В то же время официальные представители государств НАТО не раз говорили, что продолжат оказывать Ливии техническую, гуманитарную и экономическую помощь на этапе перехода страны к устойчивой демократии.

За время проведения операции "Объединенный защитник" авиация НАТО выполнила более 26 тысяч вылетов, поразив около 6 тысяч целей. Таким образом, альянс оказал существенную поддержку повстанцам в победе над войсками Муаммара Каддафи.

Первые удары по своим целям самолеты стран НАТО нанесли 19 марта 2011 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам