Нацсовет по ТВ не исключает введение цензуры

Национальный совет по телевидению и радиовещанию допускает появление цензуры в Украине, в случае, если Верховная рада примет законопроект об ограничении доступа к эротическим сайтам. Об этом говорится в открытом заявлении Нацсовета.

«Национальный совет убежден, что правила и санкции указанного проекта закона, аналогов которому, кстати, не существует ни в одной европейской стране, идут вразрез с практикой законотворчества демократических стран, и могут привести к проявлениям цензуры в украинском медийном пространстве», — сказано в нем.

Нацсовет выступает против создания органа, которому будет предоставлено право без решения суда в течение суток принимать меры по ограничению свободного доступа к электронным информационным ресурсам.

Ведомство также считает, что предоставление новосозданному специализированному органу дополнительных полномочий, которые, по сути, дублируют или превышают полномочия правоохранительных органов и Нацсовета по телевидению противоречит основам административной реформы, а также требует значительных бюджетных средств.

Напомним, 18 октября Рада в первом чтении 276-ю голосами приняла законопроект, которым планируется обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как эротические. Международная организация «Репортеры без границ» призывает Раду отклонить данный законопроект во втором чтении.

По мнению организации, законопроект нарушает статью 10 Европейской конвенции о правах человека и статью 11 Всеобщей декларации прав человека, которые ратифицированы Украиной. Интернет-ассоциация Украины считает, что технически невозможно ограничение интернет-провайдерами свободного доступа к веб-сайтам или их частям, определенных комиссией по морали как эротические.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам