Японский центробанк за день продал на рынке почти $100 млрд


Вчера, 31 октября, японский центробанк выступил с рекордной интервенцией на рынке, продав местной валюты – иен – на сумму почти $100 млрд.

Как сообщает Reuters, статистика вчерашнего торгового дня свидетельствует о том, что было продано около 7,7 трлн иен, что эквивалентно $98,7 млрд. Благодаря таким вливаниям доллар укрепился по отношению к иене до уровня 79.55. Ранее американская валюта торговалась у отметки 75,31 иен/доллар, что было рекордным показателем.

"Мы вовлечены в войну нервов (с рынками), и мы будем принимать нужные и своевременные решения", — сказал министр финансов Японии, комментируя курс национальной валюты.

Как известно, слишком сильная иена негативно влияет на показатели экспорта Японии. Чтобы сбить спрос на японскую валюту, власти Страны восходящего солнца проводят интервенции на рынке. Вчерашняя была уже третьей в этом году. В августе на рынок было выпущено 4,5 трлн иен, что почти вдвое меньше, чем вчера.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам