Пабат: кандидат философских наук Кличко не понимает разницу между "четвертой властью" и "пятой колонной"


Лидер "Гражданского актива Киева" Александр Пабат через СМИ хочет объяснить Виталию Кличко, чем отличается "пятая колонна от "четвертой власти". Как стало известно выступая перед журналистами, Кличко назвал их "пятой колонной", очевидно, спутав с "четвертой властью".

"Для кандидата философских наук Виталия Кличко хочу объяснить то, что его не научили помощники и пресс-секретари, а именно разницу между этими двумя понятиями. Термин "пятая колонна" принадлежит Эмилио Моли, испанскому генералу который командовал контрреволюционной армией. Ведя наступление на Мадрид, он, в октябре 1936 года, передал по радио обращение в котором заявил, что, кроме имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн он имеет еще пятую колонну в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит из тыла. "Пятая колонна" сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями. Во время Второй мировой войны 1939-1945 "пятой колонной" называли нацистскую агентуру в разных странах, которая помогала захватывать эти страны войсками нацистов. Странно, что Виталий Кличко не понимает разницу между "пятой колонной" и "четвертой властью", которую всегда отождествляли с журналистами".

"В широком смысле слова "пятая колонна" значит "диверсанты", "саботажники" и внутренние враги. Не удивлюсь, если в окружении Кличко есть такие люди. Но при чем тут журналисты"? — спрашивает Пабат.

"Есть и другая гипотеза. Возможно на подсознательном уровне господин Кличко действительно считает всех журналистов "пятой колонной"? Тогда он имеет в этом публично сознаться! Кстати, в такой ситуации Виталий Владимирович может еще задействовать известные высказывания с числительными наподобие "пятое колесо к телеге", "третья нога" и тому подобное". Тогда все журналисты смогут действительно убедиться, как воспринимает их Кличко"!, — отметил Пабат.

Как известно, Виталий Кличко, на пресс-конференции в Херсоне перепутал "четвертую власть" с "пятой колонной". Обратившись к присутствующим на пресс-конференции журналистам, чтобы они не забывали, что "свобода прессы является одним из ключевых факторов демократического государства" он уточнил у них: "И пресса это которая у нас — пятая колонна"?.

Однако когда в зале возник смех и журналисты начали подсказывать, что прессу то вообще называют в обществе "четвертой властью", а "пятая колонна" это несколько другое, Виталий Кличко отметил: "Четвертая колонна власти. Четвертая власть".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам