Из пиратского плена освободили пятерых украинцев — Грищенко

Из пиратского плена освобождено судно Blida, на борту которого находится пять граждан Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Как мне только что доложило посольство Украины в Греции, сегодня из плена сомалийских пиратов было освобождено судно Blida, на котором находятся 5 наших соотечественников. В настоящее время это судно направляется к одному из безопасных портов», — сказал он.

Глава МИД поручил дипломатическим учреждениям и департаменту консульской службы МИД держать ситуацию на контроле, чтобы моряки благополучно вернулись на родину.

По его словам в настоящее время ни один из украинских моряков не находится в пиратском плену.

Министр заверил, что защита прав украинских граждан за рубежом является одной из приоритетных задач внешнеполитического ведомства Украины и находится под его личным контролем.

Напомним, судно Blida было захвачено сомалийскими пиратами 1 января текущего года, на его борту находились 27 членов экипажа: 6 украинцев, 17 алжирцев, 2 гражданина Филиппин и по 1 – Индонезии и Иордании. Захват произошел в 150 милях (280 км) к юго-востоку от Салалах (Оман) в Аденском заливе, когда балкер шел из Салалаха в Дар-эс-Салам (Танзания). Судовладельцем является алжирская компания International Bulk Carrier, оператором — греческая компания Secur Holdings.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам