Кличко нуждается в немедленном медицинском уходе, — известный нейрохирург


«Практически 100% боксеров – даже среди любителей, которые занимаются регулярно и участвуют в спаррингах, в результате постоянных ударов в голову испытывают тяжелые последствия и нуждаются в постоянном квалифицированном медицинском уходе», – заявил в эксклюзивном интервью From-UA известный нейрохирург Йонатан Деген — заведующей центром нарушения двигательных функций и болезни Паркинсона в Герцлийском медицинском центре Израиля.

По его словам, если боксер пренебрегает своим здоровьем, «результаты будут непредсказуемы – посмотрите на пример Мохаммеда Али (имевшего болезнь Паркинсона – ред.)».

При этом он упоминает Виталия Кличко, которому «надо поберечь себя»: «Я внимательно наблюдал за его (Кличко – ред.) боем с Адамеком 10 сентября. Меня насторожили в поведении Виталия некоторые опасные симптомы, и я хотел бы его предостеречь. Мне кажется, что 40 лет – это тот прекрасный возраст, когда Виталию уже опасно продолжать занятия боксом… и ему пора серьезно заняться своим здоровьем».

«Процессы разрушения нервных клеток головного мозга происходят даже у тех спортсменов-боксеров, которые занимаются этим видом спорта любительски. Каждое попадание в голову – это микросотрясение мозга. Даже легкий и быстрый удар перчаткой вызывает сотрясение – удар головного мозга о стенку черепа, — констатирует врач. — После многих годов, проведенных на ринге, у большинства проявляются так называемые транзиторные нарушения. Человек внешне выглядит здоровым, но состояние организма… Речь идет в первую очередь о частых проявлениях амнезии, характеризующихся спутанностью сознания, замедлением и нарушением моторной функции, которые могут быть предвестниками прогрессирующей энцефалопатии. Это хорошо видно и зрительно: посмотрите, как зачастую говорят боксеры по телевизору – замедление речи, несвязные слова и предложения, часто – откровенные языковые «ляпы».

Врач также считает, что «боксеры, особенно продолжающие профессиональную карьеру, характеризуется неустойчивым или угнетенным настроением, раздражительностью, расторможенностью, вспышками агрессии, эпизодами спутанности сознания или психотических расстройств, эпилептическими припадками. В последующем присоединяются снижение памяти, брадифрения, изменения личности, апатико-абулические проявления».

В свете вышеизложенного, врач советует Виталию Кличко подумать, что ему пора завершить профессиональную карьеру: «Ему необходим длительный отдых, реабилитация, и лучшие врачи Израиля сочтут за честь принять его в наших первоклассных клиниках».

Источник: Rupor.info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам