Средство от табачной зависимости опасно

04.11.2011 16:00

Средство от табачной зависимости опасно


Препарат, производимый компанией Pfizer, несет слишком много рисков, поэтому его можно применять только, когда другие средства не помогают, сделали вывод специалисты. Средство Chantix в восемь раз чаще связывали с попытками суицида или депрессией по сравнению с продуктами, являющимися заменителями никотина, сообщает Reuters.

Данный вывод идет в разрез с отчетами, выпущенными в прошлом месяце американским Управлением по продовольствию и медикаментам и утверждающими, что Chantix не приводил к увеличению риска госпитализации с психическими отклонениями. Сейчас же Управление признало: те исследования не брали в расчет факты депрессии, агрессии, нападений и самоубийств.

Последнее исследование, проводившееся под руководством доктора Курта Фюрберга из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест и его коллег, опиралось на анализ 3249 отчетов, посвященных подобным фактам, связанным с употреблением Chantix и средства Zyban производства GlaxoSmithKline. Оказалось, 90% случаев попыток самоубийств или депрессии, сопряжены с приемом Chantix. Также ученые связывают препарат с проблемами с сердцем, вспышками немотивированной агрессии и внезапной потерей сознания.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам