Соглашение об ассоциации Украины с ЕС готово на 98%

Если переговоры по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС будут завершены на техническом уровне в ближайшие 2 недели, документ может быть парафирован до конца текущего года. Об этом заявляет представитель Украины при ЕС Константин Елисеев. По словам украинского дипломата, готовность документа составляет 98%. Никаких других условий для того, чтобы документ не был парафирован, не существует, утверждает он.

"Последующие две недели будут решать всю судьбу переговоров, которые продолжались более 4 лет: если за две недели на техническом уровне нам удастся завершить переговоры, провести последний раунд, тогда будет возможность парафировать документ до конца года", — сказал он в Брюсселе.

Представитель Украины при ЕС утверждает, что Брюсселю для подготовки документа к парафированию на техническом уровне после переговоров нужно минимум 6 недель.

Елисеев уточнил, что в настоящее время стороны работают над согласованием даты очередного раунда переговоров. "Я уверен, что он состоится уже в ближайшее время", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о зависимости парафирования Соглашения об ассоциации с решением по экс-премьеру Юлии Тимошенко, представитель Украины при ЕС сказал: "По состоянию на сегодня для завершения переговоров и парафирования Соглашения никаких политических условий со стороны ЕС не существует. Это зафиксировано и в резолюции Европейского парламента, которая недавно была принята в Страсбурге. Хотел бы напомнить, что в резолюции выражается надежда, что документ будет парафирован на Саммите Украина-ЕС, хотя и отмечается, что подписание и ратификация могут быть поставлены под угрозу, если не будет обеспечен справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс рассмотрения известного Вам дела".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам