Украина расширит участие в операции "Аталанта"

Вооруженные силы Украины (ВСУ) намерены активизировать участие в операции Евросоюза по противодействию пиратству "Аталанта" в следующем году, заявил начальник Генерального штабу – главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Григорий Педченко. "В течение 2010-2011 гг. в Вооруженных силах Украины была проведена работа по привлечению сил и средств к операции ЕС по противодействию пиратству "Аталанта".

В настоящее время мы работаем над расширением участия Украины в этой операции", — сообщил Педченко в ходе встречи с делегацией Евросоюза в Киеве в пятницу, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Так, осенью следующего года Вооруженные силы Украины готовы направить в состав многонациональных сил самолет Ан-26", — подчеркнул Педченко.

Он отметил, что важным и перспективным проектом является также привлечение подразделений ВСУ к боевым тактическим группам ЕС, что позволит активизировать работу по развитию оперативных и экспедиционных возможностей украинской армии.

Педченко также сообщил, что в перспективе рассматривается возможность привлечения сил и средств ВСУ к дежурству в составе других боевых тактических групп ЕС, в частности, стран Вышеградской четверки.

В свою очередь, глава делегации Евросоюза, заместитель генерального секретаря Европейской службы внешней деятельности по институционным вопросам Мачей Поповски выразил удовлетворение ходом сотрудничества Украины и ЕС.

По его словам, Евросоюз готов к расширению сотрудничества с ВСУ и видит в Украине надежного партнера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам