Вдову второго пилота разбившегося Як-42 шокировали откровения МАК о его тайной болезни

 
Вдову второго пилота Як-42, в числе 45 человек погибшего при авиакатастрофе 7 сентября под Ярославлем, шокировал вывод экспертов о том, что ее муж был болен и принимал запрещенный для летчиков препарат. "Я буду опровергать эту версию МАКа", — пообещала "Известиям" Людмила Жевелова, бортпроводница, долгое время летавшая вместе с супругом.

На минувшей неделе Межгосударственный авиационный комитет обвинил в крушении самолета, которым летела на матч в Минск хоккейная команда "Локомотив", членов экипажа — командира Андрея Соломенцева и второго пилота Игоря Жевелова. Жевелов, как следует из отчета МАК, страдал расстройством нервной системы, а в его крови был обнаружен фенобарбитал, оказывающий тормозящее действие на мозг.

Выяснилось, что Жевелов не имел права находиться за штурвалом, поскольку последние 11 лет страдал полинейропатическим синдромом. Это состояние, когда снижаются рефлексы. При проведения расследования специалисты МАКа изучили медицинскую карту пилота Жевелова: оказалось, что на снижение чувствительности ног он жаловался в 2000 году, а в 2005 году такие же симптомы обнаружил в руках. В 2007 году врач прописал Жевелову препарат нейромедин, который восстанавливает нервно-мышечную передачу. Летчик обращался к врачу в частном порядке.

Возможно, именно из-за снижения чувствительности Жевелов 7 сентября не заметил, как нажал на педаль тормоза во время взлета. Именно нажатие на педаль, по данным МАК, и привело к крушению.

Людмила Жевелова уверяет, что проблем с чувствительностью у Игоря не было: "Мой муж профессионально играл на гитаре, записывал песни на диски. Человек с пониженной чувствительностью не мог бы так". "У нас с ним были просто очень доверительные отношения. Если б он болел, я бы знала", — уверила вдова погибшего летчика. Людмила отметила, что ее муж никогда не принимал запрещенных веществ, а фенобарбитал входит в состав "многих лекарств, даже самых безобидных — от головы". Она также созвонилась с врачами, которые осматривали ее мужа перед последним вылетом, они тоже готовятся опротестовать выводы МАК.

Если же Жевелов действительно страдал от заболевания нервной системы, то получается, что он либо не придавал болезни большого значения, либо успешно ее скрывал. Летчик регулярно проходил врачебно-летную экспертную комиссию (последний раз в апреле этого года) и специалисты никаких отклонений в его состоянии не заметили.

"Любой пилот по возможности будет скрывать свою болезнь, чтобы не быть списанным из летного состава, но я не могу поверить, чтобы родственники не знали об этом! — указал летчик-испытатель Андрей Гусев. — И кроме того, пилот же не самоубийца, чтобы летать с серьезным заболеванием, подставляя и себя и других".

В докладе МАК, впрочем, не говорится, кто именно из летчиков по ошибке нажал на тормоз. Не исключено, что командир или второй пилот Як-42 сделал это, поскольку их плохо переучили с Як-40, на котором педали расположены иначе.

Родственники погибших летчиков еще до публикации отчета МАК заявили, что намерены добиваться независимого расследования. Их версия — неисправность самолета. "Обвинить экипаж, а дело закрыть — это слишком простая и удобная версия", — пояснила Светлана Левдик, подруга командира Андрея Соломенцева.

Не согласились с официальными выводами и некоторые авиационные эксперты: им кажется, что самолет мог замедлить разбег по взлетной полосе "по другим причинам, в том числе техническим".

Точку в деле об авиакатастрофе под Ярославлем поставит Следственный комитет РФ. Там отметили, что учтут итоги расследования МАК, однако окончательные выводы о чей-либо виновности или невиновности сделают с учетом всех материалов следствия.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам