Тимошенко вручили копии постановления о возбуждении четырех дел

Следователи налоговой милиции вручили экс-премьеру Юлии Тимошенко копии постановления о возбуждении четырех уголовных дел, касающихся деятельность компании "ЕЭСУ", сообщил руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко. "В пятницу Юлию Владимировну сотрудники налоговой милиции проинформировали о том, что они возобновили расследование четырех уголовных дел, по которым фигурирует Юлия Владимировна.
Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел", — сказал С.Власенко на пресс-конференции в понедельник. По словам С.Власенко, во всех четырех постановлениях, речь идет о деятельности ЕЭСУ в 1996-1997 гг, в частности об уклонении от уплаты налогов.
Руководитель группы защиты Ю.Тимошенко считает что генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, отменяя постановления на то время генерального прокурора Святослава Пискуна (2001-2003 гг – ИФ), не привел никакой аргументации. "Решение о закрытии дел принято незаконно – вот и все аргументы", — заявил Власенко.

Он напомнил, что уголовные дела, по которым Пискун выносил постановления о закрытии дел, возбуждались в 2001 году накануне выборов, а в 2005 году Верховный суд Украины "сказал, что дела были закрыты обоснованно". "Как тогда это было необходимо, так и сейчас… сейчас эти дела реинкарнируются… нет никаких оснований для отмены постановлений (о закрытии уголовных дел – ИФ)", — сказал Власенко.

Он пояснил, что досудебное следствие по этим делам будет проводить Главное следственное управление налоговой милиции ГНАУ. "Мне неизвестно, проводились ли следственные действия", — подчеркнул Власенко.

В свою очередь первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что в документах о возобновлении расследования дел нет никаких ссылок на решения американских и российских судов, как об этом информирует Генеральная прокуратура, поясняя новые обстоятельства возобновления уголовных дел.

По убеждению Турчинова, в решении Пшонки нет юридических оснований, есть только "политическая мотивация". Турчинов также сообщил, что срок давности для расследования этих уголовных дел истек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам