Почему некоторые звуки нас раздражают

Достаточно представить себе скрипящий, скрежещущий звук, который издают ногти, если ими провести по классной доске, чтобы появились неприятные ощущения. Исследователи выяснили, в чем причина подобной реакции, сообщает Xinhua.

Все дело в форме внутреннего уха. Она усиливает высокие звуки, делая их невыносимо громкими для человека, объясняют сотрудники Университета Келна. По словам одного из исследователей данного феномена Майкла Оллера, частота особо раздражающих звуков колеблется от 2000 Герц до 4000 Герц.

Также на восприятие звука влияет то, насколько он неприятен сам по себе. Дабы определить, как разные люди оценивают звуки, ученые собрали две группы добровольцев и попросили их прослушать запись со звуком ногтей, скрежещущих по классной доске.

Притом, одной группе сказали, что это просто набор неприятных звуков, а второй, что это пример новой экспериментальной музыки. В итоге первая группа отмечала большую степень раздражительности вследствие прослушивания данных звуков, чего не скажешь о второй группе, слушавшей "музыку".

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам