Коммунисты в Запорожье открыли новый памятник Сталину в стеклянной будке

Запорожский областной комитет Коммунистической партии Украины (КПУ) открыл после реконструкции памятник Иосифу Сталину возле здания обкома в Запорожье. На открытии присутствовали около 1,5 тысячи сторонников КПУ.

Памятник установили в стеклянной пристройке возле входа в здание, а сам обком обнесли металлической оградой.

С другой стороны от входа, в такой же пристройке, установили памятник Зое Космодемьянской. Присутствующим также продемонстрировали 40-минутный фильм о Космодемьянской.

Затем перед собравшимися выступили руководители обкома КПУ, депутаты Верховной рады, ветераны Великой Отечественной войны, которые отметили достижения страны при руководстве Сталина.

В ходе мероприятия произошла потасовка между корреспондентом телеканала ICTV Дмитрием Морозовым, который вступил в полемику по поводу памятника Сталину с людьми, одетыми в форму ветеранов ВОВ. В итоге участники акции нанесли журналисту несколько ударов. За Морозова вступились милиционеры, которые вывели его за территорию ограждения, установленного возле обкома КПУ.

Как сообщалось, 28 декабря 2010 года бюсту Сталина в Запорожье отрезали голову. Организация "Тризуб" заявила, что памятник обезглавили ее сторонники.

Позже голова была установлена на место, однако 31 декабря данный памятник был взорван. 1 января милиция возбудила уголовное дело по факту уничтожения памятника путем подрыва. Было задержано 15 членов "Тризуба" и других националистических организаций, которые были обвинены в обезглавливании памятника. Подозреваемых в подрыве памятника милиция так и не выявила.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам