В ПР рассказали, что полезного Украина сделала для Европы

Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Вечерко заявил, что председательство в Комитете министров Совета Европы было важным историческим опытом для Украины. Об этом, как сообщили в пресс-службе ПР, он сказал в понедельник, 7 ноября, подводя итоги председательства нашей страны в Комитет министров СЕ.

По словам политика, в ходе своего председательства Украина подтвердила свою приверженность целям Совета Европы. «Особое значение имеет то, что председательство Украины состоялось в ходе реформирования Парламентской ассамблеи Совета Европы, и так или иначе наше государство присоединилась к этому процессу», — отметил Вечерко.

«Также важно, что эстафету председательства Украины передаст Британии, стране, чьи правовые традиции является образцом для большинства государств мира», — добавил он.

Говоря о конкретных результатах председательства нашей страны в Комитет министров СЕ, парламентарий напомнил, что Украина уделила первоочередное внимание вопросу укрепления и развития местной и региональной демократии. «Используя потенциал Совета Европы как организации, устанавливающей европейские стандарты практически во всех сферах, мы направляли усилия на углубление сотрудничества между государствами-членами СЕ в сфере совершенствования системы функционирования местного самоуправления», — сообщил Вечерко.

«Был проведен ряд важных мероприятий, в частности, Международные муниципальные слушания по вопросам Европейской стратегии инноваций и хорошего управления, международный семинар по внедрению стандартов публичной этики на местном и региональном уровнях, заседания Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и др.», — подытожил депутат-регионал.

Напомним, по словам министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд высоко оценил предварительные результаты председательствования Украины в Комитете министров Совета Европы.

Напомним, 11 мая Украина начала председательство в Комитете министров Совета Европы. Председательство длилось до ноября 2011 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам