Бондик: рекомендации Венецианской комиссии – не догма

Народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правосудия Валерий Бондик заявил, что в проведении открытых и честных парламентских выборов в Украине заинтересована как оппозиция, так и власть. Об этом, как сообщили в пресс-службе ПР, он сказал в ходе Интернет-конференции на сайте «ГолосUA».

«В том, что выборы должны пройти демократично, мы все заинтересованы: как власть, так и оппозиция», – подчеркнул депутат. «Потому что, ну, сколько можно уже смешить ту же Европу. Отсюда и рекомендации Венецианской комиссии, которые учитывались всегда. Они учитывались и в 2004 году, и в законодательстве по выборам президента, это отдельный сегмент, специальный. Если есть общий, то это специальный сегмент избирательного законодательства», – пояснил он.

Политик позитивно оценил факт создания парламентской комиссии по разработке нового проекта закона о выборах, которую возглавил оппозиционный депутат.

Комментируя возможные замечания Венецианской комиссии к новому закону о выборах, депутат, в частности, отметил: «Что касается рекомендаций комиссии, еще раз повторюсь, они учитывались, но, опять же, никакие рекомендации не есть догма».

«У нас своя практика, у нас свое национальное законодательство, при всем уважении к Венецианской комиссии ее роль и ее право сводятся к, так сказать, совещательному органу. Поскольку мы уже декларируем свое движение в Европу, то мы с уважением относимся к любым советам, но принимаем свое законодательство, которое отвечает нуждам и чаяниям наших избирателей», – заявил Бондик.

Напомним, 3 ноября в парламенте была создана Временная специальная комиссия по доработке законопроекта о выборах народных депутатов.

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт считает, что новый закон о выборах должен быть результатом консенсуса между всеми политическими силами в украинском парламенте.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам