Шпек предлагает менять политику потребления газа

Украине необходимо кардинально менять политику потребления газа, поскольку сегодня за газ рассчитывается вся страна.

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал советник Президента Украины Виктора Януковича Роман Шпек, отвечая на вопрос о том, поможет ли Украине вхождение в зону свободной торговли с ЕС либо в Таможенный союз с РФ легче пройти очередную волну экономического кризиса, передает «УНИАН».

«Понимаете, мы покупаем газ в России, сейчас цена выше 400 долларов. А своим теплоэнерго продаем по 1300 грн. … Мы не собираем столько денег, чтобы можно было рассчитаться с нашими агентами за поставку газа. Это возлагает дополнительную нагрузку на банковскую сферу, в том числе – на Национальный банк. Вместо того, чтобы давать реальные кредитные ресурсы для поддержки экономики, вся страна рассчитывается за газ. Без изменения политики потребления газа, а второе – без изменения политики ценообразования, сильнее наша экономика не станет, и богаче наши граждане не станут. Нам нужно идти на сложные, но жизненно-необходимые шаги, находить правильные способы коммуникации с обществом», — считает Шпек.

Он отметил, что в данный момент для сохранения стабильной экономики Украине крайне важно увеличение объемов торговли как с Евросоюзом, так и с Российской Федерацией.

«Любая кооперация полезна, потому что это – дополнительные гарантии роста объемов торговли. Украина обречена развивать торговлю с Европейским союзом, так как основные инвестиционные товары, новые технологии, оборудование, энергосберегающие технологии поступают из Европейского союза, из высокоразвитых стран. Мы также должны увеличивать объемы торговли с Россией, искать пути упрощения взаимной торговли», — считает эксперт.

«Если посмотреть за 8-9 месяцев, у нас при отрицательном сальдо торгового баланса именно из Европейского союза поступает много товаров долгосрочного пользования, инвестиционных товаров. Второе: учитывая, что Украина и географический сосед, и крупный потребитель многих товаров – в основном это энергетические ресурсы, но не только, — с Российской Федерацией, то нам также нужно наращивать объемы торговли. Украина – член Всемирной торговой организации, это дает нам определенные преимущества и возлагает на нас ответственность. Все формы экономической кооперации, которые соответствуют правилам ВТО, должны приветствоваться», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам