Украина продаст блокпакеты в энергокомпаниях после стабилизации финансовых рынков – Рябченко

Фонд государственного имущества Украины продаст пакеты размером в 25%+1 акция, которые останутся в собственности государства после основной волны приватизации, как только финансовые рынки стабилизируются и государство будет уверено в правильности развития приватизированных компаний. Об этом в понедельник в Киеве в ходе телемоста «Киев-Франкфурт-Нью-Йорк: Украина на новом этапе приватизации предприятий энергетической отрасли» заявил глава ФГИ Украины Александр Рябченко.

5 октября Фонд объявил условия приватизации на открытых аукционах 45,103% акций ПАО «Захидэнерго» по стартовой цене 1,932 млрд. грн. и 25% акций ПАО «Киевэнерго» за 432,305 млн. грн. Приватизационные конкурсы состоятся 25 ноября. По словам г-на Рябченко, свое желание участвовать в покупке пакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго» 25 ноября уже выявили пять компаний. Но условия приватизации позволяют участвовать в конкурсе любой частной компании, системно занимающейся энергетическим бизнесом. «Мы ждем любых инвесторов, вне зависимости от географии. Если они готовы развивать украинскую энергетику – для них нет барьеров. Прямо запрещено участвовать в конкурсе лишь компаниям с государственной долей больше 25%», — отметил глава ФГИ.

Чтобы отсеять спекулянтов, в условиях продажи первых двух пакетов прописали конкретные требования к профессиональному опыту компаний-претендентов. «Претендент на покупку 45% акций «Западэнерго» в течение последних 3 лет должен был производить не менее 30% от объемов электроэнергии, которую генерирует сама приватизируемая компания. Претендент на покупку 25 % акций «Киевэнерго» в течение последних трех лет ежегодно должен был поставлять не менее 30% от объемов электроэнергии, передаваемой объектом приватизации», — пояснил г-н Рябченко журналистам в кулуарах телемоста.

Для контроля над выполнением инвестором, в том числе и социальных обязательств, взятых при покупке госпакетов акций энергетических предприятий, государство оставит за собой долю в каждой из генераций. В частности, в «Западэнерго» и «Киевэнерго» государственными останутся по 25% акций или так называемый «малый блокирующий пакет».

«Без этих голосов на приватизированном предприятии невозможно будет принять важнейшие решения на собраниях акционеров. Например, по увеличению уставного фонда или по дополнительной эмиссии. Таким образом, правительство и ФГИ сохранят контроль над продаваемыми компаниями», — сказал журналистам глава НАК «Энергетическая компания Украины» Петр Омеляновский.

По словам Александра Рябченко, оставляя у себя часть акций энергокомпаний, государство будет застраховано от рисков неконтролируемого снижения своей доли в этих предприятиях и вывода собственности из активов. «Конечно, в дальнейшем мы будем приветствовать намерения инвестора выводить украинские энергокомпании на международные биржи. Это повысит стоимость оставшегося у государства малого блокирующего пакета, который можно будет продать на пике цены с наибольшей выгодой для государства. Но пока мы заинтересованы в том, чтобы участвовать в управлении такими компаниями и их участии в формировании государственной энергетической политики», — добавил чиновник.

В Фонде заявляют, что конкурсы по продаже энергокомпаний проходят открыто, особенно по сравнению с практиками предыдущих лет. В частности, ФГИ на своем портале открыл специальный раздел, посвященный продаже энергетических активов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам