Белорусским коммерсантам запретили использовать зарубежные интернет-ресурсы

Верхняя палата Национального собрания Белоруссии, Совет республики, одобрила во вторник поправки в законодательство об административных правонарушениях, сообщает агентство "Интерфакс". Законопроект вступит в силу после подписания его президентом республики Александром Лукашенко.

Одобренный законопроект предусматривает ответственность юрлиц и индивидуальных предпринимателей за использование зарубежных интернет-ресурсов при осуществлении коммерческой деятельности на территории республики.

Ответственность также предусмотрена в случае использования ресурсов, не зарегистрированных в установленном порядке. Кроме того, проект включает административную ответственность за предоставление интернет-пользователям доступа к информации, запрещенной государственным законодательством.

О создании властями Белоруссии списка "запрещенных" сайтов сообщалось еще в 2010 году. В апреле 2011 года появилась информация о внесении оппозиционных сайтов в список ресурсов ограниченного доступа, то есть таких ресурсов, доступ к которым запрещен из государственных учреждений и организаций образования и культуры.

Кроме того, в октябре белорусским чиновникам запретили просматривать ряд сайтов, среди которых были и оппозиционные ресурсы. Вместе с тем, список ресурсов ограниченного доступа, опубликованный на сайте Государственной инспекции по электросвязи Белоруссии, на момент написания заметки не содержит ни одного элемента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам