Водка и слезы

Удивительные вещи происходят в нашей стране. Производство водки упало почти на 25%, а производство коньяков выросло на 38,6%. При этом, по данным социологических опросов, вкусы населения не изменились, и водка по-прежнему лидирует в рейтинге алкогольных предпочтений среднего украинца, уступая пальму первенства только пиву. В чем же секрет такой метаморфозы? Правительство подозревает, что секрет – в тени, и собирается заняться «спиртованием» ответственных лиц уже завтра…

По данным международной исследовательской компании Euromonitor International, среднестатистический украинец ежегодно пропивает порядка 1300-1500 грн. Его годовой алкогольный рацион состоит из 57 литров пива, 21 бутылки водки, почти десяти бутылок вина и одной-единственной бутылки коньяка.

Приблизительные масштабы питья остаются неизменными уже несколько лет. В прошлом году наблюдался незначительный рост производства водки в Украине. В этом, вопреки прогнозам, что все так и останется, почему-то произошел резкий спад. По итогам первого полугодия 2011 года производство водки упало на треть (!). За 8 месяцев сократилось на 25,6%. За девять – на 22,5%.

В целом такая статистика означает, что первые полгода население не притрагивалось к «беленькой», и в совершенно трезвом состоянии отмечало Новый год, 8 марта, День победы и другие знаменательные даты. Но в разгар жары захотелось выпить. И к концу лета ситуация немного выровнялась. В сентябре (за октябрь статистики еще нет) было произведено 3,5 млн. далл. водки, что на 4,2% больше, чем в августе 2011 года и на 56,3% больше, чем в сентябре 2010 года. Ура!

Чем вызвана такая динамика, объясняется довольно просто. В августе правительство, по просьбам трудящихся алкогольного фронта, повысило минимальные оптово-отпускные цены на алкоголь.

Так, минимальная розничная цена на бутылку водки объемом 0,5 литра увеличилась на 45,3% – с 17,96 грн. до 26,1 грн. Минимальная цена бутылки коньяка (три звезды) объемом 0,5 л на 26,7% – с 26,32 грн. до 33,08 грн. А минимальная цена бутылки вина объемом 0,7 л аж на 50% – с 12 грн. до 18 грн. Но вино и коньяк производятся в нарастающих объемах, экспорт растет, а с водкой ничего не получается. И общий результат экономической деятельности по рынку получается отрицательный: объем выпуска ликероводочной продукции в целом сократился на 2,5%. Это встревожило правительство.

Минимальная цена на бутылку водки 0,5 литра увеличилась на 45,3% – с 17,96 грн. до 26,1 грн. Минимальная цена бутылки коньяка (три звезды) 0,5 л на 26,7% – с 26,32 грн. до 33,08 грн. А минимальная цена бутылки вина 0,7 л аж на 50% – с 12 грн. до 18 грн

"Мы должны тщательно разобраться, почему в 2011 году у нас только две отрасли в стране показывают спад производства – нефтепереработка и ликероводочная отрасль. Потребление алкоголя не уменьшилось. Тогда почему отрасль показывает ухудшение показателей? Необходимо безотлагательно разобраться", – заявил первый вице-премьер-министр, министр экономразвития Андрей Клюев. И назначил на 10 ноября специальное совещание по развитию спиртовой и ликероводочной отрасли.

Надо заметить, что когда водочники летом писали в Кабмин письмо с просьбой поднять минимальные цены на их продукцию, то обвиняли во всем контрафактный рынок и нерентабельность производства. «Ценовое ограничение делает невозможным реализацию нелегальной продукции в торговых сетях по демпинговым ценам и создаст необходимые экономические гарантии для легальных производителей», – говорилось в открытом письме ассоциации "Укрводка" и семи производителей к премьеру и первому вице-премьеру.

Свою позицию лоббисты аргументировали тем, что с момента установления в октябре 2009 года минимальной цены на водку акцизный сбор был повышен до 42,12 грн. за литр 100% спирта, цена спирта увеличилась с 70 грн. до 135 грн. за далл., а стеклотара подорожала на 20%. В результате рентабельность производства водки упала в среднем до 5%. Хлеб печь и то стало выгоднее!

Ну, подняли им индикативные цены. Производство немного подросло. Но как-то незначительно. К тому же ценовой демпинг не исчез. Эксперты утверждают, что в Киеве (минимум на пяти рынках) идет оптово-розничная торговля водкой по ценам, вдвое ниже уровня, утвержденного Кабмином. И обороты этой торговли колоссальны.

«Объем нелегального рынка составляет больше половины от всего рынка алкоголя в стране, – говорит представитель правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным. – Вопрос в том, где это все разливается? Выпустить такое количество дешевой продукции в условиях кустарного производства практически невозможно. Мы изымаем «серую» продукцию не просто ящиками, а оптовыми партиями. При этом бутылки имеют почти все степени защиты, оригинальную маркировку, содержимое явно изготовлено в промышленных условиях.

Не является тайной, что многие официальные производители водки грешат теневым производством. До обеда они, грубо говоря, выпускают легальные бутылки «с полоской», а после – нелегальные «без полоски»

Но когда мы приходим на завод, там кричат: «Что вы! Это не мы! Это фальсификат! Кто-то подделал нашу продукцию. Видите, тут нет защитной полоски, а у легальных бутылок есть. Ищите фальсификаторов!». И следствие заходит в тупик. Максимум, что удается, это привлечь к ответственности реализаторов, которые, как правило, даже не знают, как зовут хозяина их базы, и не связаны с ним никакими трудовыми договорами. Не говоря уже о каналах поставки…».

В сказанном выше нет никакой сенсации. Не является тайной, что многие официальные производители водки грешат теневым производством. До обеда они, грубо говоря, выпускают легальные бутылки «с полоской», а после – нелегальные «без полоски». А повышение минимальных цен позволяет им поднять стоимость обеих видов продукции. В результате все «плачи Ярославны» на тему пятипроцентной рентабельности водочного бизнеса в Украине не более чем крокодиловы слезы.

Правда, возникает вопрос, где эти умники берут спирт для сверхпланового производства? Ведь концерн «Укрспирт» находится как бы в государственной собственности. Но именно как бы, поскольку, по данным Госфининспекции, выявлены случаи неоднократной реализации спирта и его производных предприятиями по ценам ниже себестоимости и в объемах выше плановых.

Также зафиксирована скрытая приватизация государственного имущества ДК "Укрспирт" (несмотря на законодательный запрет) путем доведения до искусственного банкротства с помощью кредитов коммерческих банков (с передачей имущества в залог), а также путем реализации через суды имущества предприятий, входящих в состав концерна. По информации Минюста, Тростянецкий и Коростышевский спиртовые заводы, соответственно в 2008 и 2009 годах, сами против себя инициировали процедуры банкротства.

Главное контрольно-ревизионное управление Украины в результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности "Укрспирта" за период 2008-2009 гг. и 9 месяцев 2010 года выявило финансовые нарушения на сумму почти 1,2 млрд. грн. Поэтому ответ на вопрос, откуда берется спирт для «левой водки», можно сказать, лежит на поверхности.

Как с этим бороться? С одной стороны, нужно, чтобы подразделения милиции по борьбе с экономическими преступлениями серьезно занялась этой темой. И не по принципу «пришли, увидели, «получили на лапу», ушли», а по-взрослому. Во-вторых, следует подумать и о налоговой политике. По мнению первого замминистра аграрной политики Николая Безуглого, именно высокие акцизные ставки (и бесконечное их повышение) загнали рынок водки в тень, где он успешно расположился, прижился и нажился. За счет бюджета, разумеется.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам