С сына Каддафи сняли обвинения в причастности к массовым изнасилованиям

Генпрокурор Международного уголовного суда (МУС) заявил, что сын убитого главы Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, которому инкриминируются преступления против человечности, не причастен к массовым изнасилованиям в стране во время правления своего отца.

Ранее генпрокурор МУС Луис Морено-Окампо заявлял, что руководство бывшего режима Ливии, в том числе глава военной разведки Абдулла ас-Сенусси, отдавало приказы насиловать женщин с целью устрашения населения.

"У нас есть улики, доказывающие, что ас-Сенусси был вовлечен в организацию изнасилований, но не Сейф", — приводит Reuters слова Морено-Окампо.

Кроме того, генпрокурор сказал, что скоро завершит расследование возможных фактов массовых изнасилований в Ливии, к которым прибегали силы Каддафи во время восьмимесячного противостояния с бойцами Переходного национального совета (ПНС).

"Я заканчиваю расследование изнасилований, и мы посмотрим, будут ли предъявлены новые обвинения тем же людям или новым людям", — сказал Морено-Окампо.

Ранее в июне сотрудники правозащитной организации Международная амнистия заявили, что в течение трехмесячного расследования не обнаружили никаких свидетельств массовых изнасилований женщин вооруженными сторонниками Каддафи.

В конце апреля постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс на заседании Совета Безопасности прямо обвинила Кaддафи в раздаче бойцам своей армии стимулирующего сексуальную активность препарата Виагра с тем, чтобы они шли насиловать.

В настоящее время Сейф аль-Ислам и Абдулла ас-Сенусси, вероятно, находятся в Мали. Причем сын Каддафи, как передавали западные СМИ, якобы выразил согласие сдаться МУС. Однако вскоре Сейф аль-Ислам опроверг эти сообщения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам