В Украине массово закрываются пункты обмена валют

В Украине стали массово закрываться пункты обмена валют. Таблички, где раньше указывали курс покупки и продажи, теперь пустуют, а на окошке висит лаконичное закрыто. Яркий пример — центр Киева, где закрылись практически все киоски, пишет Сегодня.

Газета Сегодня отмечают, что обменники начали пустеть после того, как НБУ выдал постановление о том, что при покупке или продаже валюты нужно предоставлять удостоверяющий личность документ.

После этого банки и обменники стали ксерокопировать данные первой странички паспорта и оставлять у себя, если клиент покупает валюту.

Как пишет Сегодня, тогда в обменных пунктах обещали, что закрываются на несколько дней, пока не подвезут им ксероксы, но многие до сих пор так и не открылись. В центре Киева, приводит пример издание, не работает практически ни один пункт.

"О закрытии нужно спросить у банков, которые выдают агентские соглашения обменникам. Возможно, по экономическим причинам, стало невыгодно держать их", — сказал руководитель пресс-службы Нацбанка Сергей Шумихин.

С другой стороны, эксперты говорят, что причина — новые правила обмена валют, из-за которых содержание "будок" теперь не окупается.

"Теперь банк обязан контролировать, чтобы одно физлицо не обменивало в течение дня более 150 тыс. гривен. В противном случае, НБУ имеет право его оштрафовать. И теперь банк вынужден в каждый свой обменный пункт проводить специальные каналы связи, использующиеся банковской системой", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, это — "закрытая система, защищенная от проникновения снаружи, и ее нужно оплачивать, даже если ею не пользуешься. Нужно оборудовать полноценное рабочее место операциониста. Все это расточительно".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам